Не осуждайте вторых жён!

25 Январь 2014
2391

Для умеющих размышлять

Уважаемая сестра, сейчас, может быть, вы являетесь первой женой, единственной, и с осуждением и с непониманием относитесь к многоженству или к тем женщинам, которые вышли вторыми женами, возможно, потому что боитесь этого или потому что муж вашей знакомой взял себе вторую жену  и вы смотрите на всё

со стороны первой, может, даже просто вы, сидя со своими подругами, обсуждаете и осуждаете тех женщин, которые соглашаются быть вторыми женами, и часто с ваших уст слетают такие фразы, как «вторые знают, на что идут, их нечего жалеть, а первых мужья ставят перед фактом и, хочет она того или нет, ей надо мириться с этим» или «у них была нормальная семья, они жили счастливо, пока не появилась она (вторая)», либо «она его охомутала, приворожила, околдовала, он на себя не похож», и подобные им.

Обсуждая все это, мы предлагаем вам задуматься о трех важных вещах.

Первое. Вызовут ли ваши разговоры довольство  вашего Создателя, т. к., говоря о других плохо либо наговаривая на кого-либо из созданий Всевышнего, вы впадаете в грех (хула, сплетни).

Второе. Будет ли доволен вами ваш муж, услышав вас, а ведь женщина должна стараться вызывать довольство своего супруга, ведь той из вас обещан рай, которой  сохраняет своё целомудрие, исполняет 5 столпов Ислама  и ею  доволен её  муж.

Третье. Задумайтесь, сестра, сегодня вы живёте со своим любимым мужем и говорите, что готовы уйти от него, если он попробует взять вторую жену, осуждая всех женщин, которые «уводят мужчин из семей». Но вы верите в Аллаха  и знаете, что все в Его власти и всё  происходит по Его предопределению.

Представьте себе, что по воле Всевышнего вашего мужа не стало, например, вследствие несчастного случая, болезни, инфаркта, взрыва, убийства, случайной пули, аварии или чего-либо другого, как мы об этом часто слышим. Это, конечно, большое горе для семьи, родных, близких людей и дай Аллах  нам всем долгих лет жизни. Либо вы не сошлись характерами, как сейчас говорят, и развелись, либо родители не давали покоя и т. д., вы остаетесь одна, с детьми или без детей, многие ваши близкие семейные друзья становятся просто  знакомыми. Мужа родня была рядом, потому что вы являлись женой своего мужа, а нет мужа – нет и тех

отношений. Это горько признавать, но у нас в Дагестане мы часто наблюдаем картину, когда жену покойного или разведённую женщину обижают родственники ее бывшего мужа, но мы сейчас не об этом. Так вот, вы были за своим мужем, как за каменной стеной, ни в чем не нуждались, ничего не боялись, а сейчас его нет. Проходит время, год, два, может, больше, вы видите, что время идёт, а на вас никто из свободных богобоязненных мужчин не обращает внимания в плане женитьбы. И вдруг к вам сватается богобоязненный человек из  нормальной семьи и предлагает стать второй женой, обещает заботиться, дать приют, внимание, равенство, всё согласно требованиям Шариата. Вы понимаете, что это ваш шанс стать женой, иметь семью, детей, уважение. И вы знаете, и это самое важное, что это всё дозволено, что это не грех, что вы имеете возможность почувствовать себя опять любимой женой и быть замужем, делить с ним все свои печали, радости, радовать его и радоваться самой, при этом ещё  вам предоставляется возможность вызвать довольство Создателя, показав себя хорошей женой и матерью.

Подумайте теперь: неужели, оказавшись в такой ситуации, вы откажетесь от этого всего только потому, что какие-то женщины, пусть даже родные, осудят вас так, как когда-то осуждали вы других, зарабатывая этим грехи? Или из-за того, что люди, которые далеки от Ислама и не понимают, что всё случается по воле Всевышнего, могут спросить: как она могла выйти второй?!

Дорогая сестра, не забывайте о том, что все происходит по воле Всевышнего, берите то, что вам дозволено, и опасайтесь того, посредством чего можно вызвать гнев Творца. И никогда не забывайте, что никто из вас не застрахован от того, что ваш муж не возьмет вторую жену или вы не потеряете своего мужа по воле

Всевышнего, и потом вам самим не придётся стать второй женой.

Поэтому просим вас: не осуждайте тех из вас, которые все же вышли вторыми, третьими, четвёртыми женами, или тех мужчин, которые взяли себе ещё жен, т.к. никто не знает, что творилось в их семье и что заставило мужчину жениться ещё  раз, ведь не зря говорят, что семья – это непознаваемый океан глубин и только супругам известны доподлинные причины того, что в нем, а мы с вами со стороны, не понимая этого, обсуждаем то, что нам доподлинно не известно, и то, что порой умалчивают от людей.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.