Обязанности мужа перед женой

3 Сентябрь 2014
9854

Ас-саламу алейкум, уважаемые братья и сёстры!

Сегодня хочется поговорить о немаловажных моментах, на которые многие наши братья не обращают должного внимания, а именно об обязанностях мужа по отношению к своей супруге. Приведём коротко хадисы Посланника Аллаха (мир ему и благословение), случаи из жизни великих людей Ислама и мнения учёных относительно семейной жизни.

Как бы это грубо ни звучало, но некоторые наши братья полагают, что, женившись, они получают себе в услужение рабыню, которую можно без причины оскорбить, унизить и даже ударить. Самое интересное: некоторые наши братья считают, что тем самым они проявляют мужественность и силу!

Все мы считаем себя храбрыми, смелыми, умными... Перечислять можно долго, в общем, мним себя лучшими представителями сильной половины человечества. Пусть каждый задастся вопросом, является ли кто-либо из нас более мужественным или же умным, чем наш любимый Пророк (мир ему и благословение)? Аллах не создал творение более совершенное, чем Пророк (мир ему и благословение), который сказал:

«Наилучший из вас тот, кто добр к своей семье, и я лучше любого из вас отношусь к своей семье».

В другой версии хадиса говорится: «Наилучший из вас тот, кто добр для своих женщин» (имам ат-Тирмизи).

Однажды у Пророка (мир ему и благословение) спросили: «У кого из уверовавших более совершенная вера?» Он ответил: «У тех, кто лучше относится к своей семье» (имам ат-Тирмизи, имам Ахмад).

В другом хадисе сказано: «Обращайтесь с женщинами мягче».

Один сподвижник спросил нашу госпожу Айшу (да будет доволен ею Аллах): «Как удавалось тебе сидеть рядом с Пророком (да благословит его Аллах и приветствует), ведь когда мы сидим рядом с ним, то не можем даже глаза поднять на него?» Айша (да будет доволен ею Аллах) ответила: «Пророк (мир ему и благословение) в доме бывал как один из нас: смеялся с нами, кушал с нами и подметал дом».

Думаю в комментариях это не нуждается.

Можно приводить не мало хадисов о том, каким был Пророк (мир ему и благословение) дома, как он помогал готовить еду, убираться по дому, чинил одежду и т. д., но не будем затягивать.

Таким был наш любимый Посланник Аллаха (мир ему и благословение) в своей семье. Есть, над чем задуматься! Я сам думаю, и, кажется, всем надо задуматься над тем, правильное ли было у нас представление о супружеской жизни и какой человек является подкаблучником. Но это ещё не всё!

Рассмотрим ещё один случай.

Рассказывают однажды один человек пришёл к Умарасхабу (да будет доволен им Аллах) в то время, когда он был халифом, чтобы пожаловаться на плохой нрав своей жены. Дойдя до его двери, он остановился, чтобы подождать, пока халиф не выйдет. Тогда он услышал, как жена Умара (да будет доволен им Аллах) ругала его, а тот молчал и не отвечал ей. Этот человек развернулся и собрался было уйти,  говоря про себя: «Если у правителя правоверных Умара, сына аль-Хаттаба, такое положение, то что же говорить про меня...» Но тут Умарасхаб (да будет доволен им Аллах) вышел из дома и направился к этому человеку с вопросом о том, что привело его к нему. Он ответил: «О правитель правоверных, я пришёл, чтобы пожаловаться на плохой нрав жены, она повышает голос на меня, но, услышав твою жену, я хотел уйти, подумав, что если у правителя правоверных Умара, сына аль-Хаттаба, такое положение со своей супругой, то что же говорить про меня». Умар (да будет доволен им Аллах) ответил: «Я терплю её из-за того, что у неё есть права, которые я должен соблюдать по отношению к ней. Воистину, она готовит еду для меня, печёт хлеб, стирает мою одежду, кормит моих детей – всё это не является обязательным для неё. Этим моё сердце успокаивается». Тогда тот человек сказал: «О правитель правоверных, и моя супруга так же». Умар (да будет доволен им Аллах) говорит: «Тогда терпи, мой брат, это будет не долго».

Этот рассказ приводит Буджайрами в своих комментариях на книгу «Мингадж». А так же Ибну Хаджар в книге «аз-Заваджир».

И это был Умарасхаб – человек, которому в лицо боялся смотреть сам дьявол! Делайте же выводы.

Сообщается, что Адам (мир ему) сначала был в раю один, и не было никого такого же, как он. Когда он спал, Аллах сотворил для него жену Хаву (Еву), взяв его ребро с левой стороны тела. Она звалась Хава, потому что была сотворена из живого (т. е. хай). Аллах сотворил её так, что Адам (мир ему) не почувствовал при этом боли, ведь иначе бы никакой мужчина никогда не проявил благосклонности к женщине, напротив – у него было бы отвращение ней. Когда Адам (мир ему) проснулся и увидел её сидевшей у его головы, она показалась ему самым прекрасным из того, что сотворил Аллах. Тогда Адам спросил:

«Кто ты?»

Она ответила:

«Я твоя пара, сотворённая Аллахом, чтобы ты нашёл успокоение во мне, а я – в тебе».

Эта же история приводится в книге «Равзат уль-Азхар».

В продолжении этой статьи мы, иншааллах, расскажем об обязанностях мужа, чему он должен обучать жену и чего нужно остерегаться в отношении неё, а также затронем тему об обязанностях жены по отношению к мужу, так как и это немаловажно, а даже более нуждается в разъяснении.

Продолжение следует…

Абдулла Омаев

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.