Как сделать мужа счастливым?

14 Октябрь 2014
1760

В прошлых статьях, мы рассказали об обязанностях мужа по отношению к жене. Теперь же не мало важная тема, а может и важнее. Сама по себе тема огромная, но мы попытаемся ее в вкратце разъяснить ее, чтобы не утомлять дорогих читателей.

Как мы знаем, женщина занимает важное положение в обществе, особенно мусульманка, так как на нее возлагается дополнительная ответственность. Одно то, что женщина является в доме хозяйкой, матерью и воспитателем, говорит о том, что ее поведения в доме играет важную роль в жизни и в воспитании детей. Ведь мужчина в доме практически как гость, утром уходит, а вечером приходит, и времени на семейные заботы практически не остается. И вся забота в воспитании ложится на хрупкие плечи дорогих сестер!

Многие женщины говорят, что муж не соблюдает своих обязанностей, поэтому и мы себя ведем в таком же роде. Уважаемые сестры, вы должны знать, что в день суда будет спрос с женщин о том, что сделали они, а не о том, что сделали их отцы, братья и мужья. О правах и обязанностях жен написано не мало книг и статей, и мы поговорим о них здесь.

Для мусульманки права мужа должны стоять на первом месте, нежели свои права. В первую очередь ей следует слушаться своего мужа, а не следовать советам и сплетням других людей.

Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Если бы он повелел кому-нибудь из людей поклоняться другому, то приказал бы женщине поклоняться своему супругу, ибо ее обязанность перед мужем велика» (имамы аль-Бухари, Муслим).

Жена должна быть готова в любое время удовлетворить его физиологические потребности, за исключением дней менструального цикла и послеродового очищения или же болезни. Жене не дозволяется отказывать мужу в исполнении своих обязанностей в постели. Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) сказал: «Если муж приглашает свою жену в постель, и она отказывает ему, то ангелы будут проклинать ее до утра...» (имамы аль-Бухари, Муслим).

Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «…Клянусь Тем, в чьей воле находится душа Мухаммада, женщина не исполнит своих обязанностей перед своим Господом, пока полностью не исполнит своих обязанностей перед мужем. Она не должна отказывать ему, даже если она будет при родах»  (имам Ахмад).

Разумеется, что право на удовлетворение половых желаний друг друга взаимное – такое же право имеет и жена.

Она не должна проявлять отвращения к нему, гневаться на трудное положение, а наоборот, должна выражать благосклонность к дарованному ему Создателем, быть экономной и помогать мужу во всех делах, где приемлема ее помощь. Жена должна всячески предостерегать его от запретных путей заработка.

Одним из самой важной обязанностью жены является то, чтобы она довольствовалась тем, чем одарил ее Всевышний, пусть не требует от мужа больше того, что он может.

Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Женщина, требующая от мужа обеспечения, которое выше его сил, не получит даже долю моего шафаата (заступничества)». (Шарх аль-Мафруз).

Так же пусть не гордится перед мужем красотой или имуществом своим, пусть не унижает его, если он некрасивый или же бедный.

Великий учёный Асмагий рассказывает: «Однажды я вошёл в пустыню и там увидел одну из самых красивых женщин, которая была женой очень некрасивого мужчины, и я обратился к ней: - Довольна ли ты, чтобы быть женой такого не красивого человека? Она ответила: Ты не прав, возможно он очень праведен по отношению к Господу и Аллах сделал меня вознаграждением для него, и возможно я не праведна по отношению к Господу и Аллах сделал его наказанием для меня. Как же я могу быть не довольна тем, что пожелал Аллах для меня. И это заставило меня замолчать».

Эта история приводится в книге имама аль-Газали «Ихьяу улуму ддин».

Женщине нельзя отдавать имущество мужа кому-либо без его разрешения, если он этого не желает. Если она отдаст, то муж получит вознаграждение, а она грех. Дозволяется ей отдать незначительное как хлеб. А если она точно знает, что муж будет доволен тем, что она сделает, то можно не спрашивать разрешения.

Допустим, жена накормит кого-нибудь или даст милостыню (садака) из имущества мужа без его разрешения, но зная, что муж будет доволен этим, то в этом случае проблем нет, более того она получает вознаграждение подобное ему.

Нельзя выходить из дому без его разрешения, но если знает, что муж позволит, то можно. В том случае, если жена не выходит из дома на запретное.

Женщине подобает взять на себя домашние заботы. Готовить еду, стирка, шитьё и т.д. более подобающим будет для нее.  Но мужу достойным будет помогать ей, так как это делал Посланник Аллаха (мир ему и благословение).

В следующей статье по воле Аллаха, мы поговорим о поведении жены перед мужем, с детьми и на улице.

Абдула Омаев

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.