Посоветуй мне…

30 Май 2015
853

Мы часто даем советы людям, даже когда нас о них не просят. А еще хуже, советуем, не задумываясь о последствиях.

Я задумалась об этом недавно, когда знакомая поделилась со мной проблемой, которая угрожала ее семейной жизни.

Её супруг общался с посторонней женщиной, из-за этого у них бывали скандалы. Эта женщина выставляла в соцсети фото мужа знакомой, ставя двусмысленные статусы. Названивала сопернице, говоря, что ждет ребенка от него. В общем, психологически угнетала ее.

Знакомая не хотела рушить свой брак. У них двое прекрасных детей. И она не знала, как поступить, хотя ситуация была доведена до крайности. Каждодневные скандалы, накаленная обстановка в доме привели к тому, что супруг стал приходить домой под утро.

Она обратилась ко мне за советом, хотя, общаясь с ней, я понимала, что не совет ей мой нужен, а поддержка ее действий в этой ситуации.

Все же я советовала отключить эмоции (хотя это почти невозможно) – то, что будет летать посуда, и скандал услышат дети, мужа не исправит. Советовала готовить ему еду с омовением, просить у Всевышнего исправить его, попробовать исправить себя в каких-то моментах. Но сказанное мной оставалось лишь словами. Была глупость, которую я себе позволила – она просила посмотреть, что на аватарке страницы девушки, с которой общался ее муж, сама она не могла посмотреть, так как была заблокирована. Я сказала, что на аватарке ее муж. И видимо, опять был скандал. А если бы они из-за этого развелись, кем бы я была тогда?

Прошло некоторое время. Все у них наладилось. Она позже рассказала, что он извинился. Что та девушка просто выдумала все про беременность. Была лишь переписка, которая так и осталась перепиской… Да и не в этом суть.

Я пишу эту статью, чтобы уберечь сестер от ошибок. Можно много говорить о том, сколько вреда несет наша необдуманная речь. Но в данном случае хочется сказать о другом.

Наверное, кто-то возмутится – как же так? Как она это терпит? Я бы развелась! Или подумает, что я оправдываю действия мужчины, считая, что им все простительно.

Нам легко говорить, легко давать оценку, легко судить. До тех пор, пока мы не столкнемся с такой ситуацией в лоб. В необдуманных советах надо сдерживать себя хотя бы из-за того, что сказанное возвращается к нам бумерангом. Не говоря о том, что мы будем ответственны за это перед Всевышним.

Тем, кто оказался в такой ситуации, не знает, как поступить, и хочет исправить положение, скажу – начните прежде всего с себя. Не зацикливайтесь на  проверке телефона супруга, не  звоните десять раз на дню без повода.

Посмотрите на себя со стороны – что вами движет, любовь или самолюбие? Если самолюбие, то будут скандалы, потому что задета гордость, эго не дает покоя. Будет сказано много того, что затронет былое.

Если это все же любовь, то супруга проявит терпение и не будет скандалить, хотя обида будет «жечь» изнутри. Любовь не даст ей проявить неуважение, сказать то, что может задеть мужа и перечеркнуть все прожитое вместе. Жена будет во всем уповать на Всевышнего, просить исправить его. Ведь сыну или дочери мы все простим, во всем найдем оправдание, и будем даже винить себя в их ошибках. Так что мешает нам найти оправдание мужу и простить, если в довольстве мужа мы обретем Рай? Сестры, будьте разумны, не дайте эмоциям возобладать над разумом…

Маржана Мусаева

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.