Как стать послушной женой

29 Октябрь 2015
2518

Как-то раз, попавшись в опасную ловушку своего собственного непослушания, я решила поставить точку в прошлой главе жизни и навсегда перейти в категорию людей, которые способны учиться на своих ошибках. «Не слушаясь мужа, мы не только создаем конфликт в семье, мы попадаем под гнев Всевышнего Аллаха», - это истина, которую знает, пожалуй, каждая мусульманка. Но ведь наша женская сущность довольно-таки коварна. Мы оправдываем себя, когда хотим сделать что-то по-своему: «в следующий раз я обязательно буду послушной», «я же знаю, что права, когда все получится, я расскажу мужу, и он поймет».

Порой мы ищем обходные пути, идем на всевозможные хитрости, лишь бы добиться своего. Как будто кто-то внутри говорит: «Ты же умная, образованная, начитанная… Сделай так, как тебе кажется верным, у тебя все получится…» Да, в такие моменты бывает сложно дать отпор темной стороне души и прислушаться к голосу разума, который подсказывает совершенно иное: «Промолчи, послушайся мужа, и каким бы ни был исход дел, ты останешься в выигрыше, ведь тобой будет доволен Создатель».

Не знаю, как дела обстоят у вас, дорогие читательницы, но мой опыт семейной жизни подсказывает, что даже небольшое ослушание мужу может привести к непредсказуемым и очень тяжким последствиям. Когда я оцениваю, как могла бы сложиться ситуация, если бы я настояла на своем, становится понятно, что итог моих собственных умозаключений довольно-таки плачевный. Когда же я, не задумываясь, делаю так, как сказал муж, любое начинание обретает какую-то особую благодать, и из сложных жизненных ситуаций, будто в сказке, находятся простые и правильные пути решения. И вроде бы все здесь ясно и понятно, но, к сожалению, в нужный момент мы почему-то забываем, что «в довольстве мужа – довольство Аллаха»…

Легко ли быть послушной? Пожалуй, ответ на этот вопрос во многом зависит от того, в какой среде мы выросли. Конечно, есть среди нас счастливицы, которые с детства впитали в себя принципы послушания как залога счастливого брака. Но таковых, к сожалению, год от года становится меньше. Ведь вся наша современная жизнь направлена на то, чтобы зачем-то поставить женщину в один ряд с мужчиной. С юных лет нам пытаются внушить, что мы, прекрасная половина человечества, должны строить карьеру, покорять спортивные пьедесталы, завоевывать Нобелевскую премию, служить в армии. В общем,  заниматься чем угодно, лишь бы не создавать крепкую большую семью. «Зачем становиться послушной женой, когда можно быть свободной и прекрасной покорительницей мира!» - вот такой лозунг распространен в наши дни. И этой информационной атаке, которой подвергаются наши дети, сложно противостоять. Да, сложно, но все-таки нет ничего невозможного.

Одна простая аксиома: будущих послушных жен делают из своих дочерей родители. Это процесс, который длится не один год, а, пожалуй,  с самого рождения. И главное - не превращать воспитание в угрюмые и скучные наставления. Ведь когда девочка видит дома, что в семейной жизни нет ничего, кроме серой рутины, ее сердцем может завладеть глянцевый мир журналов и кино, где свободолюбивые дерзкие женщины соревнуются в  силе и талантах с мужчинами.

Давайте подарим своим близким праздник. Пусть наши любимые дочки видят, что женщина в Исламе свободна по-настоящему – она может самовыражаться, открывать в себе новые таланты, совершенствовать внутренний мир. И для этого совсем не обязательно покорять морские глубины, участвовать в политических дебатах или пытаться выиграть титул «Мисс мира». Чтобы быть успешной, мусульманке достаточно быть послушной женой, что  поможет прожить счастливую, гармоничную жизнь с любимым супругом на этой земле, а в будущем вкусить плоды вечного Рая.

Какими бы мы ни были - образованными, самостоятельными, прогрессивными, чтобы обрести счастье, мы должны  следовать законам Всевышнего. Если мы не будем этого делать, нас ждет только разочарование. Вы хотите быть счастливыми? Лично я  - да! А разве не счастье чувствовать себя хрупкой и нежной. Быть под защитой Ислама и своего любимого супруга. И ощутить на себе удивительную легкость бытия оттого, что единственное важное решение, которое нам, женщинам, нужно принять - это какой аромат будет сегодня на наших кухнях… Что приготовить - сочное жаркое, наваристый суп или воздушный десерт? А может, и то и другое… Что ж, давайте подумаем вместе…

Сафия Фокина

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.