Разбойник в маске

12 Сентябрь 2015
1653

Интересные случаи происходят между семьями, когда кто-то сватается к девушке. Сначала все как в сказке: серьезные отношения, взаимное внимание в праздники, чуть что – вся родня стоит стеной за жениха или невесту. Одна сторона дарит другой дорогие подарки. Невесте дарят золото, одежду – дорогую шубу и прочее. Тратят огромные деньги на пышную свадьбу, и жених и невеста начинают жить вместе как семья. Но наступает момент, когда что-то идет не так просто по причине отсутствия знаний и этикета семейной жизни. Мелкие ссоры превращаются в большой конфликт, муж и жена по глупости разводятся. И тут все скидывают красочные маски доброты, и узнается, каков на самом деле тот или иной родственничек.   Многие мужчины нагло и без права на это грабят бывших жен. Я не преувеличиваю, насильно забирать имущество чужого человека – грабеж.

Что заставляет мужчину в возрасте, полного сил и энергии, вести себя так, будто он дряхлый старик? Будто он не заработает больше ни копейки, и никто ему не поможет. Мой дед очень удивился бы, узнав, что «мужчины» сегодня поступают подобным образом. Бывший муж, подарив кучу подарков своей избраннице – золото, одежду, деньги – после развода отбирает все, будто он давал ей это на прокат. Так и хочется спросить: «Жену тоже напрокат брал?»

По шариату то, что подарил, требовать вернуть нельзя, ибо это уже имущество того, кому его подарили.

Передают, что Ибн ‘Умар и Ибн ‘Аббас (да будет доволен ими Всевышний Аллах) рассказывал, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Делать подарок, а затем брать его назад не позволяется ни одному мусульманину, кроме отца, который сделал подарок своему сыну» (хадис достоверный, передали Ахмад, Абу Давуд, ат-Тирмизи).

Из хадиса ясно, что все, что жених дарил невесте, становится ее имуществом, и то, что они разошлись, не означает, что имущество возвращается мужу – оно остается у жены.

Часто при расставании бывший муж отбирает все, причем идёт на серьезный конфликт. Некоторые даже опускаются до того, что угрожают распространением ее откровенных фото в соцсетях, если она не отдаст все, что ей дарили, и не возместит средства, которые он на нее потратил. Рассказывать про интимные отношения с бывшей женой и про ее недостатки строго запрещается!

Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: «Поистине, в наихудшем положении пред Аллахом в Судный День окажутся те муж или жена, кто разглашал внутрисемейные тайны (секреты), переданные (раскрытые) одним из них другому [особенно это касается секретов интимного характера]» (хадис достоверный, передал имам Муслим).

Неразглашение интимных вопросов семейной жизни является обязанностью мужа перед женой, как и наоборот. Разглашение же — один из больших грехов.

Многие мусульмане женятся, не зная простых основ супружеских отношений в Исламе, этикета и уважения.

Конечно, муж может сказать, что бывшая супруга не оправдала его надежды, оказалась не той, которую он хотел, не слушалась, поэтому он развелся. Но кто заставлял его дарить ей имущество? Раз подарил, то не отбирай, ибо в Судный день придется расплатиться за этот грех. Если на этом свете ему это еще сойдет с рук, то в Судный день никуда от наказания не деться. Многие беды и проблемы появляются в жизни людей из-за того, что они отходят от канонов Ислама, оставляют то, что выбрал нам Тот, Кто знает, что лучше, а что хуже.

Кто-то, сделав значимое открытие для блага людей путем исследования, больших затрат сил и средств, оставляет следующему поколению знания и подсказки, куда двигаться дальше в этой сфере. Полезная информация обычно передается в руки следующему поколению, чтобы не пришлось заново тратить время, средства, силы и нервы на путь, который уже проделан другими. Иначе человечество не развивалось бы. И как же глупо, отбросив предыдущие исследования, начать самому заново изучать уже изученное. Точно такая же картина вырисовывается, когда люди оставляют законы и предписания Всевышнего и делают все так, как они считают нужным.

В Исламе порицаются чрезмерные расходы на ненужные, в принципе, вещи. Вот источник проблемы.

Всевышний говорит (смысл): «О дети Адама! Одевайтесь в свои одеяния, где бы вы ни совершали поклоны. Ешьте и пейте, но не излишествуйте, ибо Аллах не любит излишествующих» (сура «Аль-Араф», аят 31).

Неужели наша религия обязывает нас сыпать золото к ногам невесты, неужели мы обязаны отправлять кучу подарков в ее дом, неужели она не выйдет замуж, если ей не принесут шубу и дорогие одежды? Ведь можно сыграть свадьбу попроще. Лучше подарить все необходимое жене после женитьбы. Ведь из-за таких «обычаев» и бедные пытаются равняться на псевдостандарты. Чтобы «не позориться», лезут в долги и пытаются сыграть свадьбу так, как это делают все, как это считается нормой в регионе. От того, что свадьба пышнее, чем у соседей, молодые счастливее не станут.

Вспомните, как женился лучший из людей – Посланник Аллаха (мир ему и благословение). Нет никакого величия в том, чтобы тратить безумные деньги на сватовство и на свадьбу. Как женились сподвижники? Подарив жене медное кольцо и заколов барашка – вот их свадьба. Неужели мы лучше их, чтобы так выделяться – половину жизни копить имущество, чтобы спустить на ветер за пару дней? Неужели мы так ослепли, что не замечаем очевидного? Ведь если бы мы женились так, как делали это лучшие люди уммы, не проявляя расточительства в средствах и придерживаясь умеренности, то не было бы проблем и конфликтов.

Мы создаем для невесты иллюзорную мечту и сразу разбиваем эту мечту. Девушка с первых дней сватовства видит одно, а в доме мужа – другое. Как к ней относится сторона мужа после сватовства? Они дают ей почувствовать себя принцессой, идущей на престол королевы. А когда она попадает в дом мужа, все мечты разом угасают. Начинаются бытовые ссоры и проблемы. Не зря говорят, чем меньше расходов на бракосочетание, тем больше благодати (бараката).

Да озарит Всевышний сердца мусульман, чтобы они ясно понимали, что им во вред, а что на пользу.

Муслимат Саиткадирова, студентка ДИУ

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.