Спасенная душа

7 Ноябрь 2015
1334

Ассаламу алейкум, дорогие сестры! Хочу поведать вам свою историю.

Я обычная дагестанка. Мое детство прошло в горном селе Дагестана. В советский период любая идеология кроме коммунизма была под запретом. Несмотря на все запреты, моя мама, будучи воспитателем в детском саду, никогда не оставляла намазы и посты. Отец, занимавший высокие государственные посты, ей не запрещал этого делать, только просил ее быть осторожной, чтобы на нашу семью не было доносов. Таких семей наверняка было предостаточно, только о них мало кто знал в силу вышеназванной причины.

У меня, выросшей и воспитывавшейся в такой семье, было следующее мировоззрение. На первом месте всегда стояла учеба (в дальнейшем работа и карьерный рост). Я совершала намазы, соблюдала посты, но одевалась не так, как того требуют нормы шариата. Училась я на отлично, достигнув одной цели, ставила новую, более высокую. Отец-коммунист воспитал в детях честность, добросовестность, тактичность, толерантность, что полностью подходит и человеку, воспитанному по нормам шариата и устремленному к благому нраву. Но все равно, когда я сейчас провожу параллели в своей жизни, я понимаю, что тогда мой иман был очень слаб.

Будучи глубоко верующим человеком, мама всегда была недовольна моим одеянием, несмотря на мои успехи в учебе и примерное поведение. Ей хотелось увидеть во мне другое. Из-за этого между мной и матерью возникла стена непонимания. Сейчас, когда я сама мама, я прошу прощения у своей матери. Сегодня я понимаю, что, будучи человеком верующим, маме хотелось, чтобы я шагала по правильному пути, Пути Всевышнего Аллаха, чего и я желаю своему ребенку. В первую очередь, я стараюсь прививать любовь к Аллаху, к пророку и всему, что исходит от Всевышнего. Правильно говорят, что тот, кто любит тебя искренне, переживает за тебя и в мире ином, желает тебе добра не только на этом свете и старается направить тебя на правильный путь. Я всегда при общении со своим горячо любимым сыном повторяю ему, что нет для матери высшей награды, чем осознания, что ее ребенок попадет в рай, что никакие земные блага не сравнятся с тем, что ее ребенок спасётся от мучительного наказания. Я постоянно повторяю ему, что радуюсь его успехам в учебе, спортивным достижениям, но на первом месте – благой нрав. Об этом говорил и наш пророк, говорят и наши наставники.

В юном возрасте мне казалось, что если я не ворую, не совершаю ничего плохого по отношению к другим, а наоборот, только помогаю по мере возможностей, соблюдаю фарз, возложенный на меня Всевышним (намазы и посты), то остальное (одеяние) мне Всевышний простит.

Так как мой жизненный принцип таков – если делаешь что-то, то делай на отлично, – меня не оставляли в покое мысли, что я должна одеться по нормам шариата. Но опять и опять нафс и иблис брали верх надо мной.

Однажды по милости Всевышнего я прочитала в исламском календаре перечень грехов малых и больших. Замечу, что раньше исламскую литературу читала мало, только календарями и пользовалась, чтобы узнать про важные дни и месяцы – когда читать дуа и соблюдать посты. В этом перечне я прочитала, что если человек допускает малый грех, надеясь на прощение Всевышнего, то это причисляется к большому греху. То есть человек осознанно грешит, надеясь на прощение. Я подумала, а ведь я тоже так делаю. Мне стало страшно, я стала еще чаще задумываться над этим. Потом я прочитала про райские блага. Описание Рая меня так вдохновило! Я человек верующий – верующий не только потому, что боюсь мучений (это тоже имеет место быть), а из-за любви к Всевышнему Аллаху, к нашему Пророку. Поэтому описание Рая не могло не тронуть мою душу.

Однажды, возвращаясь домой с работы, я задумалась. Земная жизнь так же коротка, как мой путь через парк к дому. Ведь сколько бы лет ни исполнилось человеку – 20, 30, 50, 90 – оглядываясь назад, он говорит: «Как быстро время летит!». Произнося эти слова, человек подразумевает, как коротка жизнь, и жалеет о напрасно проведенном в этом мире времени, которое не принесет ему никакой пользы в вечной жизни.

Всевышний принял дуа моей матери, проявил ко мне милость, озарил мою душу. АлхамдулиЛлах. Как же я ошибалась, думая, что я на истинном пути, не соблюдая все, как положено.

Вначале я подумала, что не смогу не выщипывать брови, не пользоваться косметикой и парфюмом. Но важным шагом было то, что я покрылась. Все остальное последовало постепенно за этим. Можно сказать, мои мысли, моя душа полностью изменились после этого. Я поняла, насколько слаб мой иман. Мне уже было все равно, что мне говорят на работе (я занимаю руководящую должность в светском учреждении). Я с улыбкой воспринимала все укоры в свой адрес, потому что на первое место теперь поставила довольство Аллаха.

Как же моя жизнь изменилась! Я забыла про все тревоги страхи, почувствовала, насколько велика любовь Всевышнего к своим созданиям, рабам. Насколько велика его мощь и защита. Воистину, если ты оставляешь что-то ради Аллаха, Он тебя одарит чем-то большим. Воистину, Всевышний – не последняя, а единственная надежда человека. Я поняла, все мои пять дипломов ничего не значат, когда нет у меня религиозных знаний. Поступила на вечерние курсы в Дагестанский Исламский Университет, хожу на них три раза в неделю. Аллах дает силы, когда намерение благое. Оказывается, я столького всего не знала, у меня не было даже минимума багажа знаний, что необходим мусульманке. Теперь я работаю над благим нравом, объявила джихад своему нафсу. Ведь мы, женщины, любим и посплетничать и т.п., но об этом продолжу в следующей статье.

Читая эти строки, многие из вас наверняка находят в себе те черты, которыми я описала себя. Говорят, любимому своему рабу Аллах даст почувствовать искреннее понимание религии. Дай Аллах каждому мусульманину прийти к тому искреннему пониманию религии, почувствовать любовь и защиту Всевышнего. Амин! Делайте дуа за себя, за детей, родных и близких, за живых и за тех, кто покинул этот бренный мир. И не забывайте, пожалуйста, упомянуть в вашем дуа и меня, вашу сестру по вере. Дуа – наше единственное оружие, а лучше всего дуа принимается у того, у кого ризк дозволенный, а нрав благой.

Патимат Гамзатова

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.