Хочешь быть счастливой – будь покорной мужу!

3 Март 2016
2370

Женщина – это хрупкое создание Аллаха. Она является хранительницей домашнего очага и воспитательницей детей. Женщина была создана из кривого ребра нашего отца Адама (мир ему), и поэтому у нее очень сложный характер.

Сподвижник и двоюродный брат Пророка (мир ему и благословение) Али (да будет доволен им Аллах) говорил: «Счастье человека зависит от пяти вещей: покорности жены, верующих детей, богобоязненных братьев по вере, хороших соседей и от нахождения необходимых средств существования в том месте, где он проживает».

Мы видим, что сегодня многое зависит от женщин. Ведь она же является воспитателем детей. Если мы не будем давать детям то, к чему обязал нас Всевышний Аллах, мы будем в ответе перед Ним на том свете.

Ещё мы знаем, что на женщине лежит ответственность за дом мужа, его имущество и всё, что в нём. На том свете она будет отвечать за то, как она берегла дом и имущество мужа. Женщина, если она будет покорной мужу, может достичь больших высот и заслужить довольство Аллаха, а если она попадёт в обман шайтана, то может стать хуже шайтана.

Мы знаем, что довольство мужа – это довольство Аллаха. Есть немало женщин, мужья которых жаждут увидеть своих жён в закрытой от чужих взоров одежде. А жёны находят причину и не подчиняются. Получается, что мы не стремимся к довольству мужа и довольству Творца, а наоборот, стремимся к довольству нашего врага – шайтана!

Женщины в Судный день перед собой в ад отправляют четырёх мужчин: отца, сына, мужа и брата. Да убережёт нас от этого Аллах! Давайте же, сёстры, одумаемся, сделаем тавбу, перестанем следовать за нашими прихотями и будем покорными жёнами для наших мужей.

Люди часто задают вопрос: «Что такое счастье?». Сделав итог из многочисленных ответов, из газет, журналов, интернета и своего жизненного опыта, я сделала такой вывод: «Счастье - в Исламе и больше нигде!»

Многие считают, что счастье - в деньгах. Нет, дорогие сёстры, это не так! Не все богатые люди живут спокойно, счастливо, и не все понимают, для чего они созданы, поэтому многие не соблюдают нормы Ислама. Они всегда заняты мирскими заботами, переживают, как бы защитить своё имущество от воров, вымогателей и т. д. Влюблённый в мирское никак не может нормально спать, боится переворота в государстве, боится потери имущества, а если эти деньги он получает недозволенным путём, его может мучить и скрытая совесть (если осталась внутри). Плюс ко всем этим переживаниям его деньги могут стать причиной… его смерти!

В Греции был знатный миллиардер Онассис, богатству которого не было счёта. Его дочь Кристина получила в наследство 5 миллиардов риалов, стала обладательницей морской флотилии и авиакомпании - но была ли она счастливой? Репортёры спрашивают её: «Говорят, ты самая богатая женщина?». Она говорит: «Да, самая богатая и самая несчастливая женщина». Кристина искала счастья во всём мире, но так и не нашла его. В конце концов её нашли… мертвой в Аргентине, в обычном доме, и никто не знал, как она умерла. На этом свете это богатство ей не дало ничего, а на Том свете она скажет так, как написано в Коране: «Мне не помогло моё имущество».

Женщинам, чтобы стать счастливой и заслужить рай, хватает, если она будет совершать намаз, соблюдать пост в месяц Рамазан, следовать нормам Шариата и подчиняться мужу. Мы знаем, до какого высокого уровня дошла Асият из-за покорности мужу ради Аллаха, хотя её муж Фараон был жестоким тираном, объявившим себя богом!

Да поможет нам Всевышний Аллах видеть истинное истинным и запретное запретным и да наставит Он нас на истинный путь! Амин.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.