Великая милость быть мусульманкой

6 Май 2016
2196

«Я считаюсь мусульманкой, потому что родилась в мусульманской республике. Но я не следую канонам ислама, не совершаю намаз, не держу пост, не одеваюсь, как положено»

Всё это зависит от отсутствия знаний, отрицательного отношения к ношению хиджаба со стороны родителей, ну и, конечно, во многом – от мнения окружающих и так называемых «друзей». Милые сёстры, мы сами строим свою жизнь. Всевышний Аллах нам даровал эту милость – быть мусульманкой. Но есть нюансы, при несоблюдении которых все старания не приводят к нужному результату. И мы не имеем права ссылаться на родителей, на свой возраст (будь вы молоды или, наоборот, уже в зрелом возрасте), на память, которая, по вашим словам, стала вас подводить. И если вы понимаете, что живёте не так, как положено, это уже положит хорошее начало вашему долгому и счастливому плаванию. Ну, а если вам кажется, что в этой вашей жизни нет ничего плохого, то это уже тяжёлый диагноз для вашей души.

Надо помнить, что время мчится неуловимо и что наше пребывание в этом мире не вечно. Что красота наша померкнет, что люди, которые сейчас для нас являются примером для подражания, постепенно будут нас покидать, что в последнюю минуту своей жизни мы наверняка задумаемся – а что будет дальше?

Поэтому здесь и сейчас представьте себе час расплаты, с которым столкнётся каждый; допрос, который вас ожидает, и ваши ответы на все эти вопросы. Правда, страшно представить эту картину даже на минуту? А вот теперь представьте иной расклад – вы введёте свою семью в Рай. Разве эта картина не вызывает улыбку на вашем лице? Разве не успокаивается ваше сердце? Если в вашем сердце есть иман хотя бы размером с каплю, есть хоть немного желания изменить свою жизнь – это уже милость Всевышнего и возможность начать всё с нового листа. Осознайте важность веры, и вы увидите, сколько дверей откроется перед вами.

Нет сомнения в том, что Всевышний Аллах определил женщине огромную роль в Исламе.

Свидетельством тому является множество хадисов Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха):

• «Я категорически запрещаю всем людям пренебрегать правами двух слабых существ: сирот и женщин!» (Ибн Маджа)

• Однажды, путешествуя, пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) увидел нескольких женщин, ехавших на верблюде. Погонщик гнал животных слишком быстро, забыв, что такая езда причиняла женщинам большие неудобства. Тогда Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал ему: «Ты везешь хрустальные шкатулки, будь с ними поосторожнее». (Бухари)

• Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), обращаясь к женщинам, сказал: «О женщины! Лучшие из вас войдут в Рай раньше, чем мужчины. И после того, как эти праведницы совершат полное омовение и украсятся, они выедут на лучших конях встречать своих мужей, и на них будут драгоценности, и рядом с ними будет прислуга, и они будут, как блистающие жемчужины!» (Табарани)

• Посланник Аллаха также сказал: «Рай находится под ногами ваших матерей». (Насаи)

Когда к Посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) снизошло первое откровение, к кому он пошёл за советом? К Хадидже, к своей жене – матери правоверных (да будет доволен ею Аллах). Последний день жизни Посланник Аллах (да благословит его Аллах и приветствует) провёл в комнате Айши (да будет доволен ею Аллах). Таким образом, начало и конец пророчества у Любимца Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) прошло с женщиной.

Ни в одной религии не возвышают женщину так, как в Исламе. Если бы вы осознали, насколько красиво и достойно может прожить эту жизнь мусульманка и насколько сказочно будет ее пребывание в ахирате, вы бы, скорее всего, не дочитав до конца эту статью, уже помчались бы менять свой образ. А сколько людей было бы счастливо за вас, сколько сестёр протянуло бы вам руку помощи. Каким бывает этот мир, вы и представить себе не можете.

Этот мир – как вуз, а все мы студенты, и счастливая студенческая жизнь может быть лишь у тех студентов, который видит счастье в познании, в труде, в общении с теми, с кем пересекаются его интересы и цели.

И вот позади дунья (этот мир) и впереди мост Сират, в Судный день все люди должны будут пройти по этому мосту. Праведные мусульмане перейдут этот мост и попадут в Рай, а неверные и грешники не смогут пройти по нему и упадут в Ад. У вас есть возможность жить в этом мире по шариату и приложить все усилия, чтобы прожить эту жизнь ради довольства Всевышнего Аллаха, и старания ваши должны быть усердными. Помните, милость Всевышнего не знает границ.

Асият Максудова

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.