В аду ещё жарче!

7 Июнь 2016
3084

И вот наступило долгожданное лето. Период, когда многие с трудом переносят жару и ищут в гардеробе самую лёгкую, неощутимую на теле одежду, думая, что тем самым спасают себя от греющих лучей солнца. Женщины минимизируют одежду на себе, прикрывая лишь 50, а порой и 30 процентов своего тела. О головных уборах так вообще речи быть не может. Мужчины тем временем переходят на так называемые шорты (‘аурат у мужчин определяется областью между пупком и коленными чашечками включительно), тем самым создавая летний образ.

Помогает ли все это легче переносить жару?

В Исламе, кроме частей тела, которые чётко обозначены как ‘аурат и должны быть прикрыты, нет других требований, касающихся одежды. В вопросе подчинения законам Ислама мужчины и женщины равны. То есть перед законами Шариата и мужчина, и женщина несут равную ответственность, поэтому вопрос закрытия тела важен и для тех, и для других.

Всевышний Аллах в Коране сказал:

يَا أَيُّهَا النَّبِيُّ قُلْ لِأَزْوَاجِكَ وَبَنَاتِكَ وَنِسَاءِ الْمُؤْمِنِينَ يُدْنِينَ عَلَيْهِنَّ مِنْ جَلَابِيبِهِنَّ ۚ ذَٰلِكَ أَدْنَىٰ أَنْ يُعْرَفْنَ فَلَا يُؤْذَيْنَ ۗ وَكَانَ اللَّهُ غَفُورًا رَحِيمًا

«О пророк! Скажи твоим женам, твоим дочерям и женщинам остальных верующих мужчин, чтобы они опускали (надевали) на себя свои покрывала, которые закрывают их. Так их будут легче узнавать (отличать от рабынь и блудниц) и не подвергнут оскорблениям. Аллах – Прощающий, Милосердный». (сура Аль-Азхаб, 59)

Прикрытие для мусульманкиэто лучший способ сохранить свою честь, достоинство и непорочность. Точно также, как воин при помощи щита защищается от вражеских стрел, мусульманка, прикрываясь хиджабом, может защитить свою честь, достоинство и непорочность от дурных взглядов и посягательств.

Летнее время года, изнывающая жара не повод отходить от правил. Многие считают, что мусульманке невыносимо переносить жару в хиджабе и часто спрашивают: «А вам не жарко?». И что самое странное, девушки, задающие этот вопрос, ходят зимой в тоненьких капроновых колготках, коротеньких юбках. Но, конечно, соблюдающие мусульманки знают лучше и считают, что им намного проще переносить жару, чем непокрытым.

Как-то один журналист побывал Дамасском университете и спросил студентку о хиджабе и о том, как же она в этом случае переносит жару в знойный летний день. Студентка ответила: «В аду огонь жарче».

Покрывая свой ‘аурат ради Всевышнего Аллаха, она ничего не теряет, а только приобретает. Она получает пользу для здоровья и вознаграждение за свою покорность.

Даже западные врачи, изучив данный вопрос, пришли к выводам, подтверждающим, что в Законах Всевышнего — благо для человека. Во всем, что запретил Аллах, нет пользы для человека, более того, это принесёт ему вред.

Они считают, что в жару необходимо покрывать голову, так как по причине ее перегрева не исключено болезненное состояние, расстройство работы головного мозга вследствие интенсивного или продолжительного воздействия солнечного тепла. Также врачи указывают на то, что в жаркую погоду следует выбирать легкую одежду из натуральных тканей, которая не прилегает к телу. Такая одежда поможет сохранить кожу от солнечных лучей и даст возможность потокам воздуха охладить тело.

Стоит упомянуть о том, что ткань препятствует испарению пота, который не дает телу перегреться, а обтягивающая открытая одежда, напротив, приводит к перегреву тела. Вред «современной» женской одежды – коротких юбок, тонких колготок, тесных брюк, облегающих кофт, открывающих декольте и оголяющих живот – однозначно подтвержден специалистами.

Кроме того, солнечные лучи вызывают быстрое старение кожи. Помимо этого, оголение на солнце увеличивает возможность возникновения гипертонии и может стать причиной развития рака кожи. Теперь вы понимаете, как о нас позаботился Всевышний Аллах и что во всех Его предписаниях есть благо для нас.

Все эти слова, конечно, относятся и к мужчинам, ведь наблюдая сегодняшнюю картину с внешним видом женщин, многие мужчины тоже выглядят не должным образом. Мода, к сожалению, диктует многим, во что им одеваться, хотя веления Всевышнего Аллаха указывает на иное. И порой европейский наряд выглядит нелепо в нашей обыденной жизни, особенно в Дагестане с его испокон веков устоявшими традициями.

Когда женщины старались одеваться так, чтобы не привлекать к себе внимания, и мужчины носили не шорты выше колен и не соломенные шляпы, а наряд, который говорил о том, что он мужчина, поверьте, солнце пекло не менее жарко.

Асия Максудова

 

Понравилась статья? Пожалуйста, сделайте репост в соц. сетях, поделитесь

информацией с друзьями!

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.