Накладная жизнь

28 Июль 2017
2859

Под гнётом власти роковой

Диктуют нам законы моды

Быть нежной или роковой

Или пойти против природы.

 

Обёртка, несомненно, есть,

Она доступна любой даме…

Понтов и платьев их не счесть,

Как и подписок в Инстаграме.

Женская красота – это понятие обширное и для каждого имеет свое собственное значение. Кто-то считает, что достаточно иметь красивую внешность, ну а для кого-то на первом плане красота души.

В последние годы у наших девушек и женщин можно проследить тенденцию изменять себя, а если быть точнее, подгонять себя под своих кумиров. Ну что ж, спрос рождает предложение. Количество салонов красоты на территории республики превышает количество заведений общественного питания.

Косметологи, визажисты, стилисты, мастера по бровям, ресницам, мастера по маникюру и педикюру, ну и, конечно, пластические хирурги (о последних мы поговорим более подробно) – вот список самых популярных и востребованных профессий.

Я не хуже, чем она

Во все времена женщины уделяли большее внимание своей красоте и здоровью, чем мужчины. И нет в этом ничего плохого или противоестественного. Если, конечно, речь действительно идёт о красоте и здоровье женщины. Но зачастую мы видим, как девушки начинают переделывать свою внешность, идя на поводу у своих страстей.

Прошло то время, когда наши женщины ограничивались декоративной косметикой. Ярко накрашенные губы и ногти, выщипанные брови и наращённые ресницы уже не удивляют нас. Яркий боевой окрас женщины стал для нас обыденным, и складывается ощущение, что так и должно быть.

В этой статье речь пойдёт не о декоративной косметике, а о пластической хирургии. Явление не новое, но в последние годы бурно развивающееся и в нашем регионе.

Назвать точную причину обращения к пластическим хирургам я не смогу. Можно лишь предположить, что к специалистам по красоте обращаются по нескольким причинам:

1. недовольство своей внешностью;

2. следование «эталонам красоты»;

3. лечебные цели.

Всевышний Аллах в Коране сказал:

«(Иблис сказал:) "Я непременно введу их в заблуждение, возбужу в них надежды, прикажу обрезать уши у скотины и искажать творения Аллаха". Кто сделал сатану своим покровителем и помощником вместо Аллаха, тот уже потерпел очевидный убыток» (Ан-Ниса 4/119).

Внешность – это благо, ниспосланное Всевышним

Стремление женщины путем операций изменить свою внешность есть не что иное, как искажение человеческого естества. Психологи утверждают, что за желанием изменить что-то в своей внешности стоит неуверенность в себе.

Внутренний протест человека вынуждает его идти на изменения своей внешности в надежде на то, что сразу же после «операции» нагрянут счастливые перемены. Удивляет только убеждение людей, что путь к счастливой жизни лежит через грехи.

Может ли жизнь стать счастливее и лучше, если мы проявляем своё недовольство решением Всевышнего? Изменить свою жизнь в лучшую сторону можно, только приняв повеления Творца. Ну а если что и не устраивает и появляется желание изменить что-то в себе, начинать стоит с внутреннего мира. Изменив свой внутренний мир, вы поймёте, что ваша внешность – это индивидуальность, которой наградил вас Всевышний Аллах.

Эталоны красоты

Посланник Аллаха сказал: «Проклял Аллах делающих татуировки и тех, что просят делать их себе, (а также) тех, кто просит, чтобы им выщипывали брови, и подпиливающих себе зубы (для красоты), и тех, которые изменяют творение Аллаха!» (Бухари 4886, Муслим 2125)

Ещё одной причиной обращения к хирургам является следование веяниям моды. Периодически в обществе начинает преобладать тот или иной стереотип, как должна выглядеть девушка.

Эталоны красоты в различные эпохи менялись. Например, в Европе XVI-XVII веков считалось, что чем чернее зубы у девушки, тем она красивее. А вот, например, среди женщин племени Падаунг (высокогорный район Восточной Бирмы) популярностью пользуются «женщины-жирафы», то есть женщины, обладающие длинными шеями.

Для удлинения шеи на девочек ещё в раннем возрасте надевают латунные кольца. С возрастом число колец увеличивается. В результате такой «моды» шейные мышцы полностью атрофируются, а снятие колец может вызвать удушье вследствие падения головы. А в некоторых африканских племенах девушки выжигают себе на коже узоры. Чем больше узоров, тем красивее девушка.

Когда читаешь всё это, очевидной становится милость Творца, Который запретил нам искусственно изменять Свои творения. Но мы сегодня проявляем невежество в отношении Всевышнего, принимая новые веяния, ошибочно полагая, что это красиво.

Неужели девушки считают, что наличие татуировки или пирсинга делает её красивой? Или наличие больших губ и искусственно увеличенной груди сделает её индивидуальной? Это весьма самонадеянно навязанные некоторыми индивидами нормы «красоты». И ещё более глупым шагом является их принятие.

Изменять себя ради того, чтобы людская масса была тобой довольна, весьма странный шаг. Мы знаем, что опасно совершать даже благие дела в угоду кому-то либо ради кого-либо или же ради мнения кого-то, кроме Всевышнего Аллаха, так как в таких поступках кроется грех показухи. Тогда что можно сказать о том, кто совершает грехи ради мнения какого-то отдельного человека или целого общества?

Как гибельно его положение?

Насколько надо быть дерзким в отношении Творца, чтобы, не боясь его гнева, искать одобрения людей? Разве не именно это делают некоторые женщины, когда решаются на пластические операции, татуировки, увеличивают губы или изнуряют себя диетами ради стандартов 90-60-90?

Изменив себя внешне, счастья не достигнуть. Счастье даруется Всевышним, и достичь его можно, только идя дорогой, которую Он одобрил.

Давайте вспомним хадис пророка Муххамада «Если кто-то будет искать довольства Аллаха тем, что вызовет гнев людей, Аллах избавит его от трудностей с людьми. А кто будет искать довольства людей тем, что повлечёт гнев Аллаха, то Аллах вверит его людям» (ат-Тирмзи 2414).

Лечебные цели

В Исламе пластическая хирургия не запрещена, если это практикуется как лечение. Если тело человека имеет какие-либо дефекты, которые могут стать причиной насмешек или психологической травмы, то в этом случае их исправление посредством хирургического вмешательства расценивается как лечение.

Так, например, сообщается, что сподвижник по имени Арфаджа в одной из битв лишился носа, и посланник Аллаха разрешил ему изготовить нос из золота. (Абу Давуд, Тирмизи).

Исходя из этого, людям можно прибегать к услугам пластических хирургов для исправления врождённых и приобретённых дефектов.

Подводя итоги, хочется попросить вас, дорогие сёстры, в погоне за красотой не переступать границы дозволенного Всевышним. И всегда помните, что лучшим украшением девушки является её скромность.

Мир вам и вашему дому.

Камал Галбацов

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.