Можно ли ставить условия в никахе

30 Январь 2018
4703

Вопрос:

Каковы условия бракосочетания и можно ли ставить условия при бракосочетании?

Ответ:

Одним из важных условий действительности бракосочетания является присутствие двух свидетелей, которые слышат все слова (фразы), произносимые в процессе бракосочетания, ибо от Айши (да будет доволен ею Аллах) передаётся, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

لَا نِكَاحَ إِلَّا بِوَلِيٍّ وَشَاهِدَيْ عَدْلٍ

«Бракосочетание (никах) недействительно без опекуна и двух праведных свидетелей». (Байхаки)

Таким же важным условием для действительности бракосочетания является отсутствие каких-либо условий, противоречащих сущности никаха.

Следовательно, если один из супругов при бракосочетании ставит перед другим условие не разводиться или не брать другую (вторую) жену, то такие условия противоречат сущности никаха. Исходя из этого, некоторые учёные утверждают, что никах с такими условиями не будет действительным. Есть и другое мнение, которого придерживается группа учёных (в том числе и учёные шафиитского мазхаба), согласного которому это условие не будет иметь законной силы, но сам никах будет действительным. Как бы там ни было, согласно обоим мнениям, такое условие не имеет никакой ценности (то есть не имеет законной силы).

Из книги шейха Мухаммада Саида Рамадана аль-Бути «Маа ан-нас».

Подготовил: Нурмухаммад Изудинов

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.