Считается ли грехом, если парень женится без ведома родителей?

8 Сентябрь 2021
2771

Если человек женится втайне от своих родителей, значит, или они против этого союза, или же молодой человек не придаёт должного значения своему браку. Он лишает свою жену и своих родителей возможности познакомиться и иметь тёплые семейные отношения.

Тем самым жена ставится в полулегальное положение, и в какой-то степени ограничиваются её права быть официальной женой. А если родится ребёнок, то он будет и его скрывать от родных? Возникает не совсем понятная ситуация.

Хотя женитьба без ведома родителей для парня не считается грехом, довольство родителей и их одобрение придают особую благодать семейному союзу, а женившись без ведома родителей, молодой человек лишается всего этого.

Очень важно понимать, что все наши благие действия, совершённые с одобрения родителей, благословляются Всевышним. В довольстве родителей – довольство Аллаха.

В хадисе, переданном от Ибн Умара (да будет доволен ими обоими Аллах), говорится: «Довольство Аллаха заключено в довольстве родителей, и гнев Аллаха заключён в гневе родителей».

Со слов ‘Абдуллаха ибн ‘Амра (да будет доволен Аллах ими обоими) сообщается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) сказал:

رِضَاءُ اللَّهِ فِي رِضَاءِ الْوَالِدِ وَسَخَطُ اللَّهِ في سخط الوالد

«Довольство Господа – в довольстве родителей, и гнев Господа – в гневе родителей». (Ибн Хиббан, 429; Тирмизи, 1899; Байхаки, «Ша‘аб аль-иман», 7446)

В этом хадисе сообщается о том, что Аллах установил прямую связь между Своим довольством и довольством родителей, а также между Своим гневом и гневом родителей.

Таким образом, тот, кто вызовет довольство родителей, тем самым вызовет довольство Аллаха, и наоборот, тот, кто разгневает родителей, разгневает и Всевышнего Аллаха.

Понравилась статья?

Будем благодарны за репост!

Мухаммад Алимчулов

Важное примечание: Букву «х» в слове «Аллах» следует произносить как английскую букву «h».

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.