Всегда чистый дом – пять правил

5 Сентябрь 2022
8425

Как избавиться от бардака и всегда поддерживать порядок в доме? Этот вопрос актуален для всех хозяюшек. Предлагаем вам пять лёгких шагов для достижения чистоты навсегда.

Итак, первое правило – держать все горизонтальные поверхности пустыми. Это правило реально работает! Стоит только убрать с подоконников, тумбочек, холодильника и других поверхностей всё ненужное, как создаётся ощущение чистоты и порядка.

Согласитесь, в каждом доме есть такой «островок», где скапливается всё, что некуда положить. А если помнить об этом правиле и для каждой вещи находить сразу своё место, беспорядка станет намного меньше. Поэтому для начала постарайтесь, чтобы все горизонтальные поверхности в вашем доме прошли этап расхламления и очищения от ненужных предметов, то есть тех, которые не несут никакой смысловой нагрузки и функционала.

Кроме того, пустые поверхности действительно преображают пространство и облегчают уборку. Глаз не цепляется за большое количество предметов и создаётся ощущение порядка. Конечно, в течение дня каждый из домочадцев оставляет свой след, и поверхности обрастают ненужными предметами. Это неизбежно, но тут главное – вовремя ликвидировать эти мини завалы.

Следующее второе правило чистоты – это соблюдать правило одного касания. Суть правила заключается в том, чтобы сразу найти место вещи, которая оказывается у нас в руках. К примеру, вместо того, чтобы, придя домой с улицы, бросить куртку на тумбочку в прихожей или кинуть сумку куда попало, повесьте вещи сразу на их места.

Если этого не сделать сразу, всё равно придётся вернуться к разбору этих вещей, что создаст дополнительную работу и неудобства. То же самое касается и продуктов, принесённых из магазина. Крупы и другие сыпучие продукты лучше сразу пересыпать в контейнеры, это тоже визуально сразу создаёт порядок на полках.

Хочется отметить, что правило одного касания хорошо работает, если в доме есть структура, которая определяет движение различных вещей. Например, распределение вещей в комоде ребёнка, которое удобно и понятно всем членам семьи. Зная, где находятся кофточки, где штанишки и носочки, не только мама, но и папа или старшие дети могут разложить чистые вещи по местам. Если следовать этому правилу, то вы избавитесь от необходимости дважды браться за мелкие дела и терять драгоценное время.

Третье правило – не оставлять наутро то, что можно сделать сегодня. Обычно утро у всех проходит в спешке и суете. Кто-то торопится на работу, кто-то на учёбу или в садик. Поэтому те дела, которые можно сделать с вечера, лучше делать с вечера.

Например, приготовьте и погладьте вещи, чтобы утром не делать этого в спешке, оставив неприбранной комнату, не собрав гладильную доску и не убрав утюг. Приучите и детей с вечера готовить школьные рюкзаки и чистить свою обувь.

Очень приятно будет утром надеть всё чистое глаженое и идти по своим делам. Можно даже заранее приготовить все ингредиенты для завтрака и оставить их в холодильнике, чтобы не суетиться. Максимум проделанной работы с вечера – залог утренней чистоты.

Четвёртое правило – регулярное расхламление. Рано или поздно даже самый чистый дом заполняется ненужными предметами. Поэтому хотя бы раз в месяц нужно обязательно избавляться от таких вещей. Раз в три месяца пересматривайте гардероб, избавляясь от предметов одежды, которые морально или физически устарели.

Также регулярному расхламлению подлежит холодильник, кухонные шкафы и аптечка. Очень часто именно аптечка бывает перегружена, и когда необходимо срочно найти какой-то препарат, это становится затруднительно из-за беспорядка.

Если расхламить даже одну полочку или ящик, в доме сразу становится легче дышать, а всё потому, что появившееся чувство лёгкости и порядка дарит энергию и желание дальше поддерживать такой порядок.

Меньше вещей в доме – больше порядка. Без всякого сожаления расставайтесь с ненужными вещами, отдавайте в благотворительные фонды, дарите или отдавайте тем, кто нуждается в них. Минимализм – секрет вечного порядка.

Последнее, пятое правило – совмещать несколько дел. Перед началом уборки можно продумать, какая работа не требует вашего присутствия и выполнение каких дел можно совместить.

К примеру, сначала загрузите стиральную машину и пропылесосьте полы либо включите робот-пылесос. Параллельно залейте моющее средство в унитаз и нанесите чистящий порошок на решётки от газовой плиты.

Включите парогенератор или утюг. Пока он нагревается, можно полить растения. Пока пылесос чистит пол, можно вытереть пыль, пока решётки отмокают от жира, помойте варочную поверхность. Пока действует моющее средство в туалете, протрите зеркала. Пока стирается бельё в машинке, можно приготовить ужин.

В общем, самое главное – по возможности включите всех своих бытовых помощников и нанесите на загрязнённые поверхности чистящее средство, параллельно приступив к уборке. Таким образом, совмещая несколько дел сразу, мы экономим время и максимально продуктивно выполняем работу по дому.

Чистый дом, наполненный ароматом вкусной еды – это место, куда захотят возвращаться после работы и учёбы все домочадцы. Это большое благо Всевышнего, которого не так сложно достичь, приложив небольшие усилия, заботу и любовь.

Амина Евпатова

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.