С чем должна сочетаться сумка?

1 Ноябрь 2022
6628

Без чего ни одна женщина не выйдет из дома? – Без телефона, зеркальца или помады? –Без сумки. Если даже такое случится, то по карманам будут расфасованы ключи, телефон, зеркальце и т. д. А это очень неудобно, особенно для женщин.

Если у женщины слишком большой «парк сумок», то это лишняя головная боль с перекладыванием вещей из одной сумки в другую. Ну а если сумка всего лишь одна, то тут тоже дискомфорт, потому что универсальной сумки под любой цвет одежды и сезон не бывает.

Сумка – это скорее функция, чем предмет гардероба.

Телеведущая и редактор модного журнала Эвелина Хромченко вывела формулу: женщине для полного счастья достаточно иметь три сумки. Для рабочего времени – сумка дневная рабочая и сумка презентационная, ну и элегантная дамская сумочка для вечернего гардероба.

 

- Металлические ремешки, шипы, ремни на сумках ещё актуальны?

Руководитель Академии модельеров Grata Заира Магомедилова:

- Тяжёлые ремни, шипы и прочее уже неактуально, во внешнем виде приветствуется минимализм. Даже если сумка большого размера – меньше украшений, больше акцента на стильном крое. Из материалов, в основном кожа, экокожа, тканевые сумки.

 

- Много лет назад считалось, что сумочку необходимо выбирать в тон обуви. Как сейчас нужно выбирать сумочку?

- Сегодня сумки не подбираются в тон чему-то, хотя приветствуется маленький элемент в одежде в тон обуви. Это может быть платочек или другой аксессуар, например, тот же ремешок на часах – он может быть в тон сумке и это будет очень симпатично смотреться. Но даже если вы ничего не подобрали в тон сумке, жёстких ограничений нет.

А если надеваете что-то летнее ярких тонов – жёлтых, зелёных, то лучше сумка белого или бежевого цвета с минимумом украшений, чёрная сумка не подойдёт. Чёрный, коричневый цвета больше подходят для осеннего и зимнего гардероба.

Что касается размера, то летом можно взять с собой и сумку большого размера, если вы идёте на море. На вечернее мероприятие лучше взять клатч небольшого размера без ярких украшений. Но это моя точка зрения, никому её не навязываю.

 

- Что вы думаете о том, что, к примеру, рассчитанный на вечер клатч на длинном металлическом ремешке носят и на рынок за овощами?

- Раньше такое часто наблюдалось, сейчас поменьше. Люди стали одеваться в более удобную одежду, всё меньше каблуков. Если речь о молодёжном стиле, то для похода на рынок и по магазинам подойдёт сумка-рюкзак или просто большая сумка. Не нужно под спортивный стиль одежды брать клатч.

 

- Чем должна отличаться сумка на осень от сумки на лето? И что сейчас актуально на осень?

- Летом актуальны светлые тона. Зимой и осенью – темнее. Если зимой надеваете пальто, не очень удобно и не очень стильно будет смотреться маленькая сумочка наперевес. Тут уже лучше смотрятся большие сумки. Если ваша куртка – ветровка или пуховик, подойдёт сумка-рюкзак. Но опять-таки нужно ориентироваться на стиль одежды – вечерний, деловой или спортивный.

 

История

«Большая горизонтальная дневная сумка, в которой вся жизнь» – это, несомненно, Hermes Birkin. Её создавали именно для того, чтобы женщина могла поместить в неё всё.

У длинного ремешка на сумке тоже есть своя история. До 1955 года женскими сумочками были преимущественно ридикюли без ремешка. Женщины часто забывали их то в общественном транспорте, то в гостях, то в магазине.

Одной из таких женщин оказалась Коко Шанель. Ей так надоело носить ридикюль в руках, что в феврале 1955 года она представила публике небольшую сумочку в форме прямоугольника на длинной цепочке. Этот вариант мы сегодня часто видим на улицах нашего города. Сумка так и называется, Chanel 2.55, то есть февраль 1955 – дата её появления.

Праотцом сумок называют большие карманы, которые нашивали на одежду много столетий назад. Но всё-таки первые сумки, которыми начало пользоваться человечество — это кисеты. Кисет в переводе с арабского – мешок, кошелёк. Эти мешочки были предназначены для хранения монет и драгоценных камней.

Позже кисеты перекочевали из Турции в Европу, и их назначение существенно изменилось. Сегодня сумка-кисет – востребованная и популярная модель сумки с корнями, уходящими в далёкое прошлое восточных стран.

Айша Тухаева

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.