Кто лучше, мужчина или женщина?

9 Февраль 2023
5860

Равенство мужчин и женщин – тема очень острая, особенно она актуальна в наше время. Создаются общества феминисток, по всему миру борющихся за права женщин. Особенно феминисткам почему-то жаль именно мусульманок, ведь считается, что женщина в Исламе угнетена и бесправна, в отличие от мужчины.

Более ста лет назад женщины отстояли своё право на работу и теперь умеют выживать и без мужчин. Если женщина живёт одна и работает, чтобы прокормить только себя, это одно дело, но когда она растит детей в одиночестве, то вся ответственность за их жизни и обеспечение лежит полностью на её хрупких плечах. Такой жизненный расклад меняет взгляд на «работу».

Перед тем как раскрыть понятие равенства и то, как оно относится к женщинам и мужчинам в Исламе, нам необходимо провести важное различие. Предполагается, что равенство должно выражаться в одинаковом отношении к обеим группам, но ведь это явно некорректно.

 

Мужчины и женщины

Между «слабым» и «сильным» полом существуют неотъемлемые и неоспоримые различия – это очевидно. Потребности, сильные стороны, способности и физические возможности как у женщин, так и мужчин разные, это обязательно должно учитываться, а не подчиняться единому стандарту, который может подойти лишь немногим. Поэтому логично будет не пренебрегать этими различиями и не отстаивать «равенство» во всех случаях.

Например, было бы несправедливо, если бы муж предложил своей жене работать так же усердно, как и он, когда она беременна. Мужчина физически сильнее женщины, это факт, и мы с осуждением посмотрим на картину, в которой жена несёт тяжёлые сумки, в то время как муж идёт налегке, не правда ли?

Конечно, различия на этом не заканчиваются. В учёбе женщины обычно получают более высокие баллы по таким предметам, как иностранные языки и гуманитарные науки, в то время как для математики и естественных наук верно обратное. Оба пола обладают уникальными сильными сторонами и умственными способностями.

Психологически мужчины и женщины также очень сильно отличаются друг от друга. Это обусловлено разным мироощущением, разницей гормонального фона, умственной активностью. На то, как воспринимает мир женщина, конечно же, колоссально влияет её способность к деторождению.

Недавнее исследование объясняет, почему женщины и мужчины превосходят друг друга в разных областях и сферах жизни. Например, в ходе экспериментов выяснилось, что мужчины в процентном соотношении чаще преуспевают в точных науках или в сферах бизнеса, где нужен холодный расчёт. А женщины в силу своей эмоциональности более склонны к гуманитарным наукам, изучению и освоению иностранных языков, также у них больше развита эмпатия и чувство сопереживания.

Когда дело доходит до речи и движений рук, способствующих развитию двигательных навыков, мозг у женщин, по-видимому, организован очень целенаправленно по сравнению с мужчинами. Это может быть связано с тем, что девочки, как правило, раньше начинают говорить, лучше артикулируют, также у них лучше развита мелкая моторика.

Кроме того, доля правшей среди женщин больше, чем среди мужчин. Но что интересно, исследование также показало, что при всех этих отличиях словарный запас мужчины и женщины практически одинаков.

Современные психологические исследования также продолжают доказывать гендерные различия и в поведенческих паттернах. И становится очевидно, что эти явные отличия не позволяют мужчинам и женщинам брать на себя одинаковые роли.

В противоположность феминистским убеждениям, что женщины могут всё то же самое, что и мужчины, наука показывает, что они могут делать ту же работу даже лучше, потому что женщины обладают биологическими и когнитивными преимуществами. С другой стороны, есть области в науке, спорте и бизнесе, которые женщины никогда не смогут осилить, и это нормально.

Всевышний Аллах создал нас разными, но дополняющими друг друга. Мужчине не нужно быть похожими на женщин, а женщине не стоит стараться обрести мужские черты, чтобы добиться успеха. Глупо добиваться «равенства», когда женщины и мужчины априори настолько разные.

Ислам говорит нам, что, хотя женщины и мужчины физически отличаются, духовно они абсолютно равны перед Создателем. Коран и сунна нашего дорогого Пророка Мухаммада ﷺ недвусмысленно гарантируют, что пол человека не будет иметь ровным счётом никакого отношения к его вознаграждению или каре в следующей жизни:

وَمَن يَعْمَلْ مِنَ الصَّالِحَاتِ مِن ذَكَرٍ أَوْ أُنثَى وَهُوَ مُؤْمِنٌ فَأُولَئِكَ يَدْخُلُونَ الْجَنَّةَ وَلَا يُظْلَمُونَ نَقِيرًا

(смысл): «А кто будет совершать праведные деяния – будь то мужчина или женщина, и он (совершающий) при этом будет верующим, он войдёт в Рай (Всевышний введёт их в Рай) и не будет обижен даже на вес щербинки на финиковой косточке (награда за их деяния не будет уменьшена даже на такой малый объём)». («Сафват ат-Тафасир», сура Ан-Ниса: 124)

Поэтому Ислам говорит нам, что статус и ценность как мужчины, так и женщины одинаковы перед Всевышним, и только благочестие отличает одного человека от другого:

إِنَّ أَكْرَمَكُمْ عِنْدَ اللَّهِ أَتْقَاكُمْ ۚ إِنَّ اللَّهَ عَلِيمٌ خَبِيرٌ

(смысл): «Поистине, самый почтенный [лучший и достойный в этом мире и Ахирате из вас пред Аллахом] – тот из вас, кто больше всего остерегается грехов и наказания Аллаха (то есть люди превосходят друг друга богобоязненностью, а не знатностью и происхождением). Поистине, Аллах – знающий, сведущий о явном и скрытом». («Сафват ат-тафасир», сура Аль-Худжурат: 13)

Общие правила одинаковы для мужчин и женщин также в правовом поле. У обоих одни и те же акты поклонения, один и тот же исламский этикет и манеры, и они подчиняются одинаковым юридическим решениям.

Но есть ряд исключений, когда запреты и повеления отличаются. Женщины освобождаются от молитвы и поста во время менструации. В то время как женщинам разрешено носить шёлк и золото, поскольку женская природа – украшать себя, а на мужчин наложен запрет. И в этом нет ущемлений прав мужчин! Это благо для них, ведь таким образом сохраняется их мужественность.

Пятничная молитва обязательна для мужчин, а женщинам предпочтительнее совершать её дома. Мужчины должны обеспечивать семью на свои средства, но деньги жены полностью принадлежат ей, и она может тратить их по своему усмотрению. Внешний вид женщин и мужчин неодинаков, отсюда и разные требования к одежде и т. д.

Ислам гарантирует духовное равенство мужчин и женщин и присваивает обоим равный статус перед Творцом. В юриспруденции Ислам способствует истинному равенству женщин и мужчин, учитывает их уникальные сильные и слабые стороны, их способности и устанавливает соответствующие нормы, защищающие права обоих.

В нашей прекрасной религии всё очень логично и разумно. Нет запрета ради запрета, все повеления Аллаха работают только во благо человека, нужно лишь попытаться чуть поразмыслить.

В это непростое время, когда искажаются истинные ценности, когда навязываются псевдотолерантные убеждения, особенно важно не потерять себя и найти путь к свету. Мы желаем всем увидеть истину истиной, а ложь ложью!

Амина Евпатова

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.