В Дагестане прошёл турнир по дзюдо памяти Имама Шамиля

4 Июнь 2012
451

[04.06.12 13:15]

В Дагестане прошёл турнир по дзюдо памяти Имама Шамиля2 июня в зале СДЮСШОР города Кизилюрта прошло открытие ХХ Всероссийского турнира по дзюдо, посвящённого 215-летию Имама Шамиля.

Организаторами и спонсорами соревнований выступили администрация города Кизилюрта, Всемирный фонд Шамиля и Федерация дзюдо республики, сообщает РИА «Дагестан».

В церемонии открытия приняли участие представитель фонда Имама Шамиля Магомедбек Амирхангаджиев, начальник отдела физкультуры и спорта Кизилюрта Багавудин Базарганов и заслуженный тренер России, директор школы Олимпийского резерва г. Кизилюрта Хабиб Магомедов. Открыл турнир начальник отдела высшего спортивного мастерства Министерства по физической культуре и спорту РД Магомед Османов.

«Начало турниру было положено в 1992 году. С тех пор он стал ежегодным и проводится в нашем городе уже в двадцатый раз. В этом зале находится много спортсменов, которые участвовали и на международных соревнованиях. Кроме того, могу смело сказать, что все дагестанские спортсмены, которые на данный момент находятся в сборной России по дзюдо и будут представлять нашу страну на Олимпийских соревнованиях, свой старт брали у нас в Кизилюрте», – заявил, выступая с торжественной речью, Хабиб Магомедов.

Соревнования проходили два дня в пяти возрастных категориях. В них приняли участие более 200 участников из 15 команд со всех городов и районов Дагестана.

Девизом соревнований стали знаменитые слова великого имама Шамиля «Возносясь высоко, будь скромен, а став сильным, будь милосерден».

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.