Китайский город закрыт на карантин из-за чумы

4 Август 2009
550

Российские санитарные службы усиливают контроль на границах с Китаем. Причина - зафиксированная там вспышка легочной чумы. Жертвами опасной инфекции стали уже три человека. К настоящему времени подтверждены еще 12 случаев заболевания. Девять пациентов госпитализированы, один из них находится в критическом состоянии.

Казалось, давно забытое слово "чума" появилось в заголовках новостей уже после того, как китайские власти изолировали от внешнего мира 10 тысяч человек. Внезапная и оттого еще более пугающая вспышка смертельного заболевания вызвала на северо-западе страны приступ паники. Уже в первый день от чумы умер 32-летний мужчина, с подозрительными симптомами госпитализированы несколько его родственников. Затем последовали еще несколько смертей.

Легочная форма этого заболевания намного более опасна, чем знаменитая "Черная смерть", прокатившаяся по Европе в XIV веке. В отличие от бубонной легочная чума передается воздушно-капельным путем, с трудом поддается диагностике и развивается стремительно. В большинстве случаев зараженный умирает уже на вторые сутки.

"Эта форма чумы встречается крайне редко и одновременно является самой опасной. Смертность от нее очень высока, и распространяется она очень быстро. Поэтому мы крайне обеспокоены", - заявила представитель ВОЗ Вивьен Тэн.

"Чумной" город Цзыкэтань, расположенный в китайской провинции Цинхай, закрыт на карантин. Вокруг него установлена 28-километрвая зона отчуждения. Из внешнего мира в зону заражения могут попасть только медики из специальной эпидемиологической службы. По свидетельству очевидцев, жизнь в городе практически замерла: власти призывают жителей без особой нужды не покидать свои дома и передвигаться по улицам только в защитных масках.

"В прошлые годы в Китае были зафиксированы несколько вспышек заболевания чумой. Обычно количество инфицированных невелико, случаи бывали скорее единичными, и каждый раз все заканчивалось благополучно. Поэтому я считаю, что у местных властей богатый опыт по борьбе с эпидемиями. Они знают, что делают", - заявила Вивьен Тэн.

Китайские власти оценивают ситуацию в Цинхае как стабильную, однако упрямые факты вселяют беспокойство. Легочная чума - одна из самых страшных болезней, известных науке. Без специального лечения смертность от нее практически стопроцентная. Впрочем, подобные вспышки чумы для северо-западных районов Китая не новость. В 2004 году восемь жителей провинции Цинхай умерли, отведав мяса полевых сурков - животных, которые считаются одним из переносчиков "Черной смерти".

После вспышки так называемого "нового гриппа" у китайских властей появилась новая проблема – чума. Медики тщательно отслеживают информацию о возможных носителях инфекции. Каждый, кто недавно побывал в городе Цзыкэтань, при первых же симптомах обязан обратиться в больницу.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.