Глава НАТО обещает сократить число жертв в Афганистане

6 Август 2009
445

Новый генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил о своей решимости свести жертвы среди мирного населения Афганистана к минимуму.

В ходе своего первого после вступления в должность визита в Кабул Расмуссен сказал президенту Хамиду Карзаю, что целью НАТО является постепенная передача решения проблем безопасности в руки афганцев.

Он признал, что хотя определенные жертвы среди мирного населения к сожалению, неизбежны, в то же время он полон решимости свести эти жертвы к минимуму – они порождают острое недовольство в Афганистане.

На пресс-конференции он заявил: "Критерий успеха для меня – постепенная передача ответственности за проблемы безопасности самим афганцам".

Расмуссен, занимавший до этого пост премьер-министра Дании, сменил 1 августа ушедшего в отставку бывшего руководителя альянса голландца Яапа де Хооп Схеффера.

Предстоящие в Афганистане выборы, по его словам, должны охватить как можно большее количество людей.

Как считает сопровождающий Расмуссена в поездке корреспондент Би-би-си Адам Майнотт, участие в выборах для простых афганцев будет равносильно открытому вызову талибам, которые призвали к их бойкоту.

Сразу после приземления в аэропорту Кабула, в обстановке повышенных мер безопасности, Расмуссен отправился в президентский дворец, где в течение часа беседовал с Хамидом Карзаем.

Ярость в Кандагаре

Когда Расмуссен выступал на пресс-конференции в Кабуле, в провинции Кандагар на юге Афганистана трое детей и мужчина оказались убиты в результате воздушного удара международных сил.

"Смерть американцам, смерть неверным!", - такими выкриками сопровождалась церемония прощания с погибшими, тела которых были выставлены на грузовик в центре деревни.

Говоря о выборах, Расмуссен сказал, что НАТО беспристрастно относится к их исходу, но добавил, что важно максимальное участие в них жителей страны.

Президент Карзай, который добивается переизбрания на пост главы государства, заявил, что ему есть что сказать талибам.

Нападения на избирательные участки, угрозы и запугивания людей – все это не только не служит Афганистану, а по сути дела идет вразрез с интересами афганцев и их стремлением к лучшей жизни", - заявил он.

Карзай недавно выражал готовность вести переговоры с лидерами талибов.

Примерно 65 тысяч военнослужащих из 42 стран служат в возглавляемых НАТО вооруженных силах. Внутри альянса не прекращаются споры о том, солдатами каких стран будет происходить пополнение контингента.

Минувший июль оказался самым кровавым для американцев и сил НАТО за все восемь лет войны. А по данным ООН, в первой половине 2009 года число жертв среди мирного населения выросло почти на четверть.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.