Вчера в Духовном управлении мусульман Дагестана прошел круглый стол на тему: «Кражи невест с целью женитьбы».

6 Август 2009
674

В нем принимали участие сотрудник экспертного отдела ДУМД Мухаммaд-хаджи Курбандибиров, доктор медицинских наук, профессор, депутат Народного Собрания РД Ахмед Азизов, старший оперуполномоченный управления уголовного розыска МВД Тагир Абдусаламов, психолог Алиасхаб Мурзаев и доктор философских наук Фатима Бейбалаева.

На мероприятии говорили о том, что сегодня распространена такая традиция, как кража невест. Этот обычай влечет за собой и более запретные поступки, среди которых есть очень пагубные.

Причиной обсуждения этого вопроса послужило то, что это явление побуждает родственников, односельчан похищенной девушки и похитителя к вражде, ненависти, непримиримому разрыву отношений. Таким образом, из-за вины одного человека возникает противостояние между целыми тухумами (родовыми сообществами), а то и селами. Порой это приводит к трагедиям: убийству родней похищенной девушки жениха и их родителей, братьев. Это стыд и позор для невесты, которую отец впоследствии больше не принимает в дом и так далее.

Мухаммaд-хаджи Курбандибиров прочитал постановление, которое приняло руководство канонического отдела ДУМД: «Всем имамам довести до джамаатов информацию о величии греха за похищение свободной девушки. Поистине, принуждение свободной женщины силой выйти в путь, отдаляя ее от дома и родных, является запрещенным по исламу, это то, что вызывает гнев Аллаха. Более того, это считается большим грехом и не принимается свидетельствование его».

Как объясняет психолог Алиасхаб Мурзаев, причин для кражи невест много. Но самая актуальная - это разные нации. Девушка, боясь, что ее не выдадут за избранника, может согласиться на кражу.

Этот вопрос поднимался на Совете Алимов с целью воспрепятствовать таким явлениям в нашей жизни.

Кража невесты подпадает под статью 155 Уголовного кодекса. За принуждение к вступлению в брак виновного могут лишить свободы на пять лет. Однако, по признанию сотрудников правоохранительных органов, довести дело до суда удается крайне редко. Женщины боятся огласки.

По закону, за кражу невест уголовная ответственность - лишение свободы от 6 до 15 лет. Но статистика свидетельствует, максимальные сроки наказания за кражи невест дают редко. В уголовной практике МВД по 50 принятым заявлениям возбуждено только 15 уголовных дел.
riadagestan.ru

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.