Американца осудили за "лечение" дочери молитвами, пренебрегая таким даром Божиим, как медицина

10 Август 2009
506

В марте 2008 года 11-летняя Мэделин Нойман (Madeline Neumann), которую в семье называли Карой (Kara), умерла в родительском доме в штате Висконсин. Девочка, потерявшая из-за болезни способность ходить, говорить, есть и пить, лежала на полу в окружении молящихся людей: родители полагали, что обращаться за врачебной помощью грешно. Только после смерти Кары выяснилось, что она была больна сахарным диабетом. Дело родителей Кары, которое рассматривает суд округа Марафон, далеко не единственное в своем роде, а идея "исцеления верой" (faith healing) имеет в США немало сторонников.

В субботу, 1 июля, присяжные постановили, что Дейл Нойман (Dale Neumann), 47-летний житель селения Уэстон, виновен в лишении жизни по неосторожности. Такое же обвинение было выдвинуто против жены Дейла, 41-летней Лилани (Leilani), и ее признали виновной в мае. Как заявили в суде супруги, они знали, что дочь больна, но природу заболевания оценивали неправильно, полагая, что у Кары грипп или лихорадка. При этом оба были уверены, что ребенок будет исцелен Богом. В прокуратуре, впрочем, считают, что Нойманы осознавали серьезность заболевания Кары и теперь просто пытаются избежать серьезного наказания.

Помощник окружного прокурора Ламонт Джекобсон (LaMont Jacobson) называл действия Ноймана "эгоистичным религиозным экспериментом" и говорил, что обвиняемый преисполнен гордыни, но защита настаивает, что состава преступления в действиях отца покойной девочки не было. "Дейл Нойман делал то, что считал нужным для дочери, - объяснял адвокат Джей Кроненветтер (Jay Kronenwetter). - Он выполнял "исцеление верой" и полагал этот метод действенным".

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.