В Махачкале открылось первое отделение Банка «Экспресс», соответствующего нормам ислама

13 Август 2009
720

В Махачкале открылось первое отделение Банка «Экспресс», соответствующего нормам исламаПравительство России готово вернуться к рассмотрению вопроса о развитии в России системы исламского банкинга, основанного на принципах Шариата. Об этом говорят и в финансовой среде, об этом говорят и на совещаниях в Минфине РФ и Центробанке. Первый шаг в этом направлении сделал дагестанский коммерческий банк «Экспресс».

В Махачкале открылось первое отделение Банка «Экспресс», соответствующего нормам исламаПравительство России готово вернуться к рассмотрению вопроса о развитии в России системы исламского банкинга, основанного на принципах Шариата. Об этом говорят и в финансовой среде, об этом говорят и на совещаниях в Минфине РФ и Центробанке.

Причем, как показывают исследования и опросы, мусульмане склонны доверять исламским банкам, которые могут сегодня предложить своим клиентам более устойчивые по отношению к традиционным финансовым институтам альтернативы.

Первый шаг в этом направлении сделал дагестанский коммерческий банк «Экспресс». 12 августа в торжественной обстановке состоялось открытие первого отделения банка. На презентацию офиса были приглашены представители ДУМД, ректор института Теологии и международных отношений Максуд Садиков, советник председателя комитета по делам религий Рд Бекмурза Бекмурзаев и другие. Вел презентацию советник председателя правления Банка «Экспресс» Саид Саидов.

«Еще несколько лет назад мы обратили внимание на то, что число клиентов, отказывающихся от начисления процентов на счета по банковским картам, постоянно растет, - отметил он, - летом 2008 года клиентам были предложены банковские карты «Специальные», чей функционал соответствует нормам ислама. Карты действительно пользуются спросом не только среди дагестанцев».

В настоящее время клиентами Банка, пользующимися исламским банковским продуктом, являются около 7 тысяч человек. И число их все растет. В этой связи и было решено открыть допофис «Мудариб». Это тринадцатое отделение «Экспресса» в Махачкале.

Дополнительное отделение «Мудариб», аналогов которому нет в нашей стране, оказывает банковские услуги для юридических и физических лиц, включая рассчетно-кассовое обслуживание, безналичные переводы с использованием платежных систем, операции с банковскими картами международных систем. Отличается новый офис еще и тем, что здесь интерьер подобран под исламский стиль: на стенах висят исламские картинки, преобладают зеленые тона, девушки носят головной убор. Главное же отличие офиса - здесь имеются два кабинета по расчетно-кассовому обслуживанию: для мужчин и женщин. Здесь также есть молитвенная комната.

«Все предлагаемые банковские продукты и услуги соответствуют нормам ислама», - подчеркнул в своем выступлении руководитель офиса Мурад Алискеров.

По его словам, часть доходов Банка, полученных от реализации «Специальных» карт направляется на различные благотворительные проекты. Таким образом, каждый владелец карты «Специальная» является и участником всех благотворительных акций Банка «Экспресс», которые проводятся совместно с Духовным управлением мусульман Дагестана.

Он подчеркнул, что кроме банковских карт «Специальных», клиенты данного офиса смогут воспользоваться и такими банковскими услугами как рассчетно-кассовое обслуживание юридических и физических лиц, мгновенными денежными переводами, переводами без открытия счета, приобрести монеты из драгоценных металлов. Как и карты «Специальные» эти банковские услуги прошли проверку на соответствие нормам ислама в каноническом отделе Духовного управления мусульман Дагестана и получили сертификат соответствия.

«Мы надеемся на то, что наши первые шаги в развитии исламского банкинга будут успешными. По крайней мере, «Специальные» международные пластиковые карты, которые мы запустили, пользуются большим спросом», - сказал заместитель председателя правления банка «Экспресс» Тимур Омаров,

Функционал карты «Специальная» не отличается от других банковских карт, а ее эксклюзивность заключается в том, что на остаток денежных средств на счету клиента банковские проценты не начисляются, что соответствует нормам Ислама. Это подтверждается сертификатом выданным Банку каноническим отделом Духовного управления мусульман Дагестана.

«С помощью «Специальной» карты, можно рассчитаться за приобретенный товар или оказанную услугу в любой стране, где действуют международные платежные системы «Visa» и «MasterCard», не задумываясь над тем, где обменять наличные деньги на валюту страны пребывания. Особенно удобна банковская карта мусульманам, планирующим совершить хадж в Саудовской Аравии, где банкоматы для снятия денег со счета и торговые терминалы установлены практически везде», - заключил Т.Омаров.

После завершения официальной части, в исламском ресторане «Сальва» прошел мавлид.

По материалам РИА "Дагестан"

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.