ГИБДД и ДУМД обсудили ситуацию на дорогах Дагестана

13 Август 2009
527

Накануне в Духовном управлении мусульман Дагестана прошло заседание на тему «Дорожно-транспортные происшествия». Участники говорили о ситуации на дорогах, о состоянии аварийности, о причинах увеличения числа дорожно-транспортных происшествий. И о том, как привить культуру дорожного движения участникам ДТП.

В заседании приняли участие: спасатель 1-го класса Дагестанского поисково-спасательного отряда МЧС по РД Халил Мусаев, заместитель главного врача Республиканского травматологического центра, заслуженный врач Дагестана Анвар Гаджиев, начальник отдела дорожно-патрульной службы и розыска транспорта УГИБДД МВД по РД, полковник милиции Тарлан Герейханов, руководитель группы пропаганды УГИБДД МВД по РД, майор милиции Исамагомед Султанов и канонический редактор газеты «Ас-Салам» Магомед Магомедов.
Состояние аварийности в России и, в частности, в Дагестане, несмотря на принимаемые меры, остается сложной.

С начала 2009 года в результате дорожно-транспортных происшествий на дорогах России погибли более 11 тыс. человек и 110 тыс. получили ранения и травмы разной степени тяжести.

«Вы все, наверное, уже знаете о последних дорожно-транспортных происшествиях, в которых погибли люди. Это дает нам повод задуматься о своем поведении на дорогах, о правилах дорожно-транспортного движения. За последние 7 месяцев произошло 868 ДТП. В этом году число катастроф, которые могли бы произойти по вине водителей, находящихся в нетрезвом состоянии, достигает 550. Гражданина за управление автомобилем в нетрезвом состоянии лишают водительских прав. За повторное вождении в таком же состоянии он наказывается лишением свободы на 15 суток. По статистике, на сто пострадавших приходится более 25 погибших», - сказал полковник милиции Тарлан Герейханов.

По поводу ДТП свое мнение высказал заслуженный врач Дагестана Анвар Гаджиев: «Очень часто к нам привозят пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях, произошедших в основном на автодорогах «Махачкала-Каспийск» и «Махачкала-Сулак». Оказание первой «правильной» медицинской помощи очень важно для сохранения жизни пострадавшему. Бывали случаи, когда, желая помочь, люди делали пострадавшему еще хуже. Они простые люди, которые мало что знают о медицине и не могут определить степень тяжести ранения и травмы. Но при этом у них большое желание помочь. Очень часто люди умирают на месте происшествия по причине того, что вовремя не оказана медицинская помощь. Или по дороге в больницу. Это можно объяснить тем, что не все знают, где находятся ближайшие центры оказания первой медицинской помощи. Также бывали случаи, когда произошло ДТП на автодороге «Махачкала-Сулак» и пострадавших детей везли в травматологическую больницу г. Махачкалы, которая расположена по улице Ленина. Намного меньше времени у них ушло бы на дорогу, если пострадавших отвезли в детскую больницу по улице Ляхова, где им была бы быстрее оказана медицинская помощь».

В шариате есть правила, при соблюдении которых человек может садиться за руль. О них рассказал канонический редактор газеты «Ас-Салам» Магомед Магомедов: «Желающий может сесть за руль, если он следит за исправностью своего автомобиля. Каждый водитель должен соблюдать правила дорожного движения».
В текущем году наблюдается значительное увеличение числа дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями. Количество ДТП по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось более чем на 110%.

Проведенный анализ аварийности показывает, что определяющее влияние на уровень аварийности в Махачкале оказывают ДТП, связанные с пешеходами. На сегодняшний день количество наездов на пешеходов составляет 63,5%. Из них 64% совершены по вине самих пешеходов.

Подводя итоги заседания, каждый из участников вносил свои корректировки. «Хотелось бы, чтобы каждый был благоразумным в своих действиях», - добавил Исамагомед Султанов.

РИА "Дагестан"

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.