В газете «Ас-Салам» было опубликовано открытое письмо к главе республики от школьной учительницы. Текст этого обращения мы приводим ниже.
Уважаемый Рамазан Гаджимурадович!
Начну своё письмо с вопроса: «Если бы перед Вами стоял выбор: любимая работа или хадж – что бы Вы выбрали?»
Я выбрала пятый столп Ислама – хадж, и за это была уволена с работы по статье 81 (прогул).
Я, Нурмагомедова Малалай Абдуразаковна, окончила в 2005 году математический факультет ДГУ с отличием. По рекомендации дипломного руководителя устроилась в Республиканский многопрофильный лицей и работала там с января 2006 года. За 7 лет моей работы ко мне не было никаких претензий со стороны руководства. Всё изменилось 2 года назад, когда я начала надевать платок. Администрация лицея в лице директора и завучей неоднократно делала мне замечание относительно платка. Летом этого года они поставили меня перед фактом: либо я завязываю косынку назад, либо они примут меры. Зная своё трудное финансовое положение, я согласилась на их условия. Хотя детям они не запрещали надевать платок. И вот у них появилась причина избавиться от меня по закону.
В середине сентября, получив устное разрешение на поездку в хадж, я начала готовиться. Через неделю, когда директор приехала из командировки, я подошла с письменным заявлением, в котором просила дать отпуск без сохранения заработной платы. На что она ответила отказом и не зарегистрировала моё заявление. Письменный отказ мне не предоставили, просто выпроводили за дверь. До вылета оставалось всего несколько дней. Я пошла в Министерство образования и рассказала о ситуации. Там мне посоветовали ещё раз подойти к директору и попросить отпустить. Я воспользовалась их советом, но, как это часто бывает, директора не было на рабочем месте. Оставив заявление, я улетела.
По приезду директор и завуч встретили меня «как врага народа». Поставили перед фактом: либо уволиться по собственному желанию, либо они уволят по статье. Вот так и уволили по статье 81 (прогул).
По закону, получается, они правы, ведь моё заявление не было подписано и даже не зарегистрировали.
В Министерстве образования многие были в курсе происходящего, но почему-то они решили поддержать директора. Может, потому, что её мужем является «министр» отдела кадров или же им мой платок помешал.
Хотела спросить у Вас, неужели я поступила неправильно, выбрав хадж? Хотела ещё обратить внимание на немаловажный факт: зарплата у меня небольшая, мне потребовалось три года, чтобы накопить необходимую сумму для поездки в хадж. И в случае отказа от поездки, я теряла большую сумму, так как поездка была уже оплачена. Вновь собрать такую же сумму – задача нелёгкая, и нет гарантии, что в следующий раз удастся совершить паломничество…
С уважением,
Нурмагомедова Малалай Абдуразаковна








