В Казахстане запретили распивать спиртные напитки в общественных местах

20 Август 2009
579

На улицах и в парках городов Казахстана отныне запрещено распивать спиртные напитки, в том числе и слабоалкогольные. Пивовары считают, что это очередной шаг к уничтожению их отрасли. Шынгыс Бисари трезво оценил все «за» и «против».
Отныне всех любителей попить свежего пива, лежа в парке на траве или сидя на скамейке в сквере, будет ждать наказание. Недавно вступил в силу запрет на распитие алкогольных напитков в общественных местах. Это ограничение действовало и раньше, но сейчас поле действия статьи 336 Административного кодекса стало шире - слова «спиртные напитки» заменены на «алкогольный продукт», которым является все, где содержание спирта превышает 1,5%.
Парк 28 гвардейцев-панфиловцев - один из самых больших в Алматы - любимое место отдыха горожан. Участковые инспекторы дежурят здесь постоянно. О том, что теперь запрещено пить пиво в общественных местах, многие казахстанцы не слышали. Поэтому стражи порядка носят с собой Административный кодекс.
Если человек задержан в первый раз, то ему придется заплатить штраф в 8,5 долларов. За повторное нарушение эта сумма увеличивается вдвое, если любитель янтарного напитка пойман в третий раз, то ему грозит административный арест на 15 суток.
Сейчас в стране работает 51 пивоваренное предприятие. Они давно обращают внимание властей на то, что отрасль находится в сложном положении. А то, что напитки крепостью выше 1,5% приравняли к алкогольным - очередная кампания против пива. Пивовары предлагают отменить запрет. Казахстанцы с ними не согласны. В целях безопасности лучше не распивать пиво в общественных местах.
- В местах большого скопления людей лучше запрещать распивать алкогольные напитки.
- Я считаю, что отдохнуть можно и без алкоголя. Активный отдых должен быть.
После того как в Казахстане вступил в силу запрет, правоохранительные органы рапортуют о проводимой работе. На севере страны, например, к административной ответственности привлечено 16 человек.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.