Б. Обама дал ифтар в Белом доме и забыл пригласить большинство исламских организаций и влиятельных исламских ученных

3 Сентябрь 2009
436

Барак Обама дал ифтар в Белом домеБарак Обама во вторник дал ифтар в Белом доме, посвященный священному для мусульман месяцу Рамазан.

По официальным сообщениям на ужин были приглашены более 70 чиновников, дипломатов, общественных и религиозных деятелей.

Также в этот Рамазан ифтары посетили генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен и бывший президент США Джимми Картер. Сообщается, что Картер  день перед трапезой даже провел в мусульманском посте.

Но по словам Нихада Авза, директора самой большой в Америке исламской организации защищающей права граждан - «Кир»,  Барак Обама не пригласил большинство исламских организаций и влиятельных исламских ученных для участия в ифтаре в Белом доме.

А вместе с тем на ифтар были приглашены представители мусульманских религиозных меньшинств и посол Израиля и несколько раввинов, - заявил Нихад Авз.

В  своем выступлении Обама отметил, что мусульмане значительно обогатили Америку культурно, и этот их вклад можно увидеть везде.

«Вклад мусульман в развитие Соединенных Штатов является слишком большим, чтобы его описать в короткой речи. Мусульмане сейчас плотно вплетены в ткань сообществ нашей страны. Американские мусульмане успешны в бизнесе, в искусстве, работают в шоу-бизнесе, спорте, науке, медицине. Но прежде всего - они прекрасные родители, хорошие соседи и добропорядочные граждане своей страны», - сказал президент США.

«Сегодня мы чествуем великую религию, мы чтим вклад мусульман Америки, их положительный пример, который некоторым из них стоил жизней... Я желаю вам счастливого Рамазана», - заключил Обама.

Гостям кухня Белого дома предложила салат из овощей с прованской заправкой и миндалем, а также дозволенную с точки зрения Ислама (халяльную) курицу с картофельным пюре, луком-пореем и горохом. На десерт приглашенные на праздничный ужин получили вафли с апельсиновым и лимонным сорбетом.

islamdag.ru

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.