Сегодня, в третий день первого Международного межрелигиозного молодёжного форума, все его участники посетили Дербент - старейший культурный центр Дагестана и самый древний город России.
Дербент, его духовная и материальная культуры, откуда распространялись ценности Ислама, искусство, художественное ремесло, письменность, не может оставить безразличным никого. Сегодня все участники форума отправились в Дербент, где для них была проведена экскурсия по крепости «Нарын-Кала». Также молодые люди посетили мечеть, церковь и синагогу Дербента, так как форум ориентирован на формирование и укрепление духовно-нравственных ценностей у представителей молодого поколения, воспитание правильного и доброжелательного восприятия этнического и культурного многообразия региона.
Среди городов – исторических сокровищ материальной культуры нашей страны – Дербенту принадлежит особое место. Его фортификационные сооружения и памятники по своей монументальности, поразительной грандиозности и архитектурно-художественным достоинствам относятся к памятникам мирового значения.










