Американцы убили сотни мирных афганцев из-за бочки с бензином

5 Сентябрь 2009
481

Американцы убили сотни мриных афганцевНе менее 100 афганцев погибли в результате авианалёта американцев. Число жертв может достигнуть 400 человек. Пилот ВВС США выпустил ракеты по двум бензовозам и людям, которые находились рядом. Коалиционные силы говорят, что разбомбили талибов. Но эта провинция никогда не была территорией боевиков.

Все случилось, как и десятки раз до этого. Коалиционные силы решили нанести сокрушительный удар по боевикам, а попали в гражданских. Итог: 95 погибших, и это только предварительные цифры. Общее число жертв может составить до 400 человек. "Я внимательно слежу за информацией. Это был авиаудар коалиционных сил. Погибло некоторое число талибов, возможны и жертвы среди мирного населения, но это пока не ясно. На место происшествия уже выехала группа расследования. Афганский народ должен знать, что мы делаем всё, чтобы его защитить", - заявляет генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.

В этой истории есть одна очень странная деталь. Провинция Кундуз, где разыгралась трагедия, никогда не входила в число тех, где талибы были хоть сколько-нибудь сильны. Эта всегда была безраздельная вотчина Северного альянса - так назывался военный союз, который до начала операции НАТО в Афганистане активно воевал с талибами. Именно в этой провинции до 2001 года базировалось правительство Афганистана, здесь располагалась одна из ставок Ахмад-шаха Масуда - легендарного лидера афганских моджахедов, жестокого противника талибов. И тут же действовала переправа, с помощью которой афганская оппозиция получала оружие и медикаменты.

Может быть две версии. Первая: власти и НАТО заявляют об убитых талибах, хотя на самом деле речь идет простых людях.

Вторая: дела у натовцев в Афганистане совсем плохи, на бывших союзных территориях талибы и их лидеры приобрели значительное влияние, нападают на конвои и угоняют грузовики.

Натовские военные часто открывают огонь, не разбираясь, где талибы, а где мирные жители. По ошибке расстреливали свадьбы, семейные торжества, праздники. Каждый раз командование выражает сожаление. По-настоящему никто из военных никогда не был наказан. И в этот раз бойня на дороге сойдет всем с рук.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.