Абдулла Абдулла: будущее Афганистана под угрозой

7 Сентябрь 2009
432

В Афганистане заканчивается подсчёт голосов на президентских выборах, прошедших в августе. К этому моменту обработаны три четверти бюллетеней. Без скандалов не обошлось. Накануне избирком аннулировал результаты голосования сразу на 447 из 28 тысяч избирательных участках, сообщают "Вести".

К настоящему моменту зарегистрировано 2,5 тысячи жалоб, из них 560 отнесены к категории "А" – настолько серьёзные, что могут повлиять на исход голосования.

В воскресенье избирательная комиссия Афганистана объявила данные по примерно двум третям участков. По предварительным итогам, лидирует Хамид Карзай - действующий глава страны. До заветной отметки - 50 процентов плюс один голос - ему осталось всего чуть больше двух процентов голосов. Оппонент Карзая - бывший глава МИД Абдулла Абдулла - набрал почти 32 процента. И заявляет о подтасовках.

Абдулла Абдулла заявил, что "будущее страны поставлено под угрозу" серьезными нарушениями в ходе голосования со стороны сторонников нынешнего президента Хамида Карзая. Он обвинил их в "серьезной подтасовке" результатов выборов и попытками не допустить второго тура. Результаты в ряде участков, включая те, где активно действуют оппозиционные нынешнему правительству партии, дают 100-процентную поддержку нынешнего президента. Это расценивается многими как указание на серьезные приписки голосов.

Влиятельные лица в ближайшем окружении Абдулла Абдуллы заявили в минувшую субботу, что его сторонники не признают результатов первого тура выборов, если Карзай победит на нем с 50,1% голосов. "Мы выйдем на улицы", - пригрозил представитель кандидата.

С другой стороны Запад сейчас боится проведения второго тура, так как это может дестабилизировать ситуацию в Афганистане и привести к усилению угрозы начала гражданской войны.

Как ожидается, имя нового президента Афганистана станет известно 17 сентября. Для победы в первом туре кандидату необходимо набрать более 50% голосов.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.