Почти десятилетняя война американцев в Ираке стала причиной психологических травм у сотен тысяч людей по всему миру. Одни из самых возмутительных и шокирующих случаев нарушения прав человека, совершённых военными США, были зафиксированы на многочисленных фотографиях. Фотограф Крис Бартлетт рассказывает истории пленных иракцев, которых пытали в печально известной тюрьме Абу-Грейб.
«Первоначально я задумывал этот проект, чтобы рассказать миру об этих издевательствах, и моя цель такой и остаётся, – поясняет фотограф корреспонденту RT. – Я обнаружил, что многие и понятия не имеют, насколько велик масштаб этих нарушений. Но есть и моральная составляющая: почему отправиться в Ирак, хватать там людей на улице, сажать их в тюрьму, пытать их там полгода или даже год, не предъявляя никаких обвинений, а потом отпускать – это нормально? Почему мы можем запросто поступать так в Ираке, но нигде больше?».








