Уважаемые дагестанцы, братья и сестры! Приветствую вас наилучшим из приветствий: Ассаламу алайкум ва рахматуллахи ва баракатух! Мир вам и благословение Всевышнего Аллаха!
Поздравляю вас с одним из самых почитаемых мусульманских праздников – праздником Курбан-Байрам, который на протяжении столетий воплощает высокие нравственные идеалы Ислама, основанные на вечных ценностях добра и справедливости, милосердия и заботы о ближнем.
Курбан-Байрам является важной, неотъемлемой частью богатейшего духовного наследия нашего многонационального народа. Такие непреходящие ценности должны стать нравственным ориентиром для подрастающего поколения, которому уже в скором времени предстоит внести свой вклад в развитие Дагестана и России в целом.
Курбан-Байрам несёт в себе не только глубокий нравственный смысл, радость укрепления веры и духа, но и знаменует завершение хаджа к мусульманским святыням. И весьма важно, что федеральные и региональные органы власти оказывают необходимое содействие религиозным объединениям в организации паломничества, проведении праздничных мероприятий.
Убежден, что высокий гуманистический потенциал Ислама будет и впредь способствовать духовно-нравственному возрождению общества, сохранению межконфессионального и межнационального мира, укреплению взаимопонимания и сплоченности народов республики. Пусть эти священные дни станут для нашего края днями мира, согласия и взаимопомощи!
Желаю всем дагестанцам крепкого здоровья, добра и благополучия!
Да одарит Всевышний нас Своей милостью, и да примет наши жертвоприношения, дуа и молитвы.
Глава Республики Дагестан Р.Абдулатипов








