7 Октябрь 2014
409
Впервые с 2007 года Израиль допустил на молитву в иерусалимской мечети Аль-Акса палестинцев из сектора Газа. Порядка 1500 жителей анклава получили специальные разрешения на посещение одной из главных мусульманских святынь в связи с Ид аль-Адха (Курбан-байрам. Разрешения получили люди от 60 лет и старше. Из Газы и до Аль-Аксы паломников доставляют на автобусах.
Кроме того, Израиль заявил о смягчении других ограничений в отношении анклава. В частности, недавно было разрешено экспортировать оттуда рыбную и сельскохозяйственную продукцию на Западный берег реки Иордан. Также возобновляются поставки строительных материалов в Газу.








