Сегодня, 3 февраля, в конференц - зале Национальной библиотеки РД им Р.Газматова состоялась Коллегия Комитета по свободе совести и взаимодействию с религиозными организации РД.
На коллегии были обсуждены итоги работы Комитета за 2014 год и озвучены задачи и план работы на 2015год.
Присутствовали члены Совета по взаимодействию с религиозными организациями РД при Главе РД, члены Коллегии Комитета Общественного Совета при Комитете, представители органов власти, научных и общественных объединений РД. А так же Муфтий РД шейх Ахмад-хаджи-афанди Абдулаев, представители махачкалинской Епархии, имамы городов и районов, представители общественности и средств массовой информации.
Председатель Комитета, Магомед Султанович Сулейманов, в своём выступлении сказал: «Комитет на протяжении всего года тесно взаимодействовал с ДУМД, совместно проведён ряд мероприятий международного, российского и республиканского значения. Прошли так же значимые мероприятия международного характера, международная богословская конференция с участием ген. секретаря всемирной организации, шейхом Мухидином Али аль- Карадаги, а также в республику был приглашён авторитетный в исламском мире учёный богослов, Махмуд-насыр Хут, проведены совместные заседания алимов Дагестана, а также совместно с ДУМД и организации "Муслимат"был проведен круглый стол, также республиканский творческий конкурс "Рай находится под ногами наших матерей"».
Гаджиев Расул Гамидович, зам. председателя комитета, рассказал о планах комитета на 2015 год: «Мы хотим в соответствии с пунктом настоящего плана, проводимые народные мероприятия религиозного характера, которые всегда, в принципе, практиковались в Дагестане, вывести на более высокий уровень, имею виду Ураза-Байрам, Курбан- Байрам, Рождество, пасхальные праздники, что-то получилось уже в прошлом году. Планы у нас большие, мы нацелены на тесное взаимодействие со всеми религиозными организациями Республики, на укрепление мира и стабильности в обществе».
Председатель комитета народного собрания Камиль Магомедович выделил особо проведенную аттестацию имамов: «Совместно с ДУМД в прошлом году была проведена аттестация имамов мечетей и руководителей медресе нашей республики, считаем эту работу очень полезной в последующем для нашего общества и всей уммы, и непосредственно тех лиц, которые тоже проходят эту аттестацию, на мой взгляд, аттестация способствует, направляет и даёт такой вектор, чтобы имамы мечетей работали над собой, совершенствовали свои знания, в целом, приносили пользу нашему обществу».
Министр печати и информации Аджиев Азнаур Чингисханович, высказываясь, отметил: «Мы должны пытаться воздействовать на сознание всех граждан, а не только молодёжи, потому что молодёжь слушает не только родителей, но и "авторитетных людей" в разных областях в кавычках, поэтому нам, конечно же, с этими проявлениями надо совместно работать, и большая просьба ко всем, я не помню чьё это изречение, но было сказано, что “не бойся друзей - они могут просто предать, не бойся врагов - они могут просто убить, бойся равнодушных”, вот, чтобы этого равнодушия в нашем обществе не было надо нам стараться».
В конце было принято и утверждено Постановление о планах на 2015 год.
Соб.кор.
Фото Курбана Рагимова












