
По новой традиции нашей новостной службы, каждые выходные, мы подводим итоги прошедшей недели. Самым ярким событием прошедшей семидневки была добровольная акция патриотичных дагестанцев, которые договорились с кинотеатрами об отмене показа пошлой и откровенно не соответствующей нравственным требованиям, картины «50 оттенков серого». И анонсирование её демонстрации, и отмена, вызвали бурные обсуждения, мнения были слышны разные, а наш сегодняшний собеседник на своей страничке в социальной сети, упоминая данную картину, высказался о том, что нашему обществу крайне необходимо вернуть границы этичности на позиции, где они были в прошлом.
Именно его, Магомеда Магомедовича Магомедова, дагестанского религиозного и политического деятеля, мы и попросили специально для нашего сайта прокомментировать ситуацию с картиной: о том, что, кто - то посчитал возможным её запустить в прокат, о том, что кто - то посчитал невозможным, чтобы она была на широких экранах, и добился запрета и о том, что кто - то продолжает считать, что ничего такого плохого в картине нет и ругает тех, кто выполнил роль общественно-нравственной полиции.
Магомед Магомедович сказал по заданным пунктам следующее:
«Мне не понятно, как вообще такое могло произойти, что на афишах в нашем городе красовалась реклама показа этого фильма. Другие кавказские республики сразу отказались, и правильно, это не соответствует тому, что мусульманин может смотреть. Даже светский человек не может. Я не могу представить, что кто - либо из моих знакомых пошел бы на такой просмотр со своей дочерью, женой, матерью. Это же понятно, что это не только греховно, это не этично и просто напросто стыдно для любого человека. Если наши предки такое смотреть не стали бы – чем мы отличаемся от них? Если и отличаемся, то точно не хорошим, поэтому я и написал у себя в блоге, что надо вернуть границы этичности на прежние места.
Слышал мнение, что якобы, таким образом, только рекламу сделали фильму и якобы теперь его только больше посмотрят в Интернете. На самом деле, этой так называемой рекламой, все проинформированы четко и ясно о греховной сути этого зрелища, и о том, что нам это смотреть нельзя. Мы точно можем быть уверены, что таких людей, которые думают, что смотреть его разрешено (халал) не осталось. А дальше каждый решает сам, если ему был грех привлекателен, и он был склонен нарушать запреты, возможно, его такая шумиха и правда больше побудит это сделать. Ну, это его осознанный выбор, и на самом деле, он только разочаруется, т.к. судя по отзывам, которыми, изобилует Интернет, фильм не только отвратительный, но еще и невероятно скучный. Рад, что большинство в нашем обществе все - таки обрадовалось запрету фильма и хорошо, что директора кинотеатров тоже поняли недопустимость подобного показа. Подытоживая, хочу сказать, что все - таки должен быть какой- то нравственный, контролирующий орган. Он должен быть эффективно функционирующим, чтобы на большие экраны не могли пробиться такие вот, уместные только в разлагающихся, в моральном плане, странах, картины, книги, да и вообще веяния. Я уверен, что любой верующий человек, любой религии, только рад такому будет».
От нашей редакции мы еще раз выражаем благодарность всем неравнодушным людям, которые стояли в эти дни на страже нравственных границ нашего консервативного и традиционно религиозного Дагестана. Такие у нас на этой неделе итоги.








