В Дубае открыли метрополитен

10 Сентябрь 2009
438

В Дубае открыли метрополитенВласти приняли решение создать метро для разгрузки центральных дорог города

В Дубае открывается линия метро - это первый проект скоростного городского общественного транспорта в странах Персидского залива.

Планируется, что к 2010 году общая дистанция маршрута составит более 70 км – таким образом, Dubai Metro станет самым протяженным метрополитеном в мире, где не используется труд машиниста.

Создание метро обошлось властям в 7,6 млрд долларов - в два раза больше, чем планировалось изначально. Открытие происходит в момент финансового кризиса, однако правительству все же удалось завершить первую фазу начатого в 2005 году проекта.

Власти приняли решение создать метро для разгрузки центральных дорог города. Однако на тот момент - четыре года назад - экономика Дубая процветала и автомобилистов было на порядок больше, чем сегодня.

Но с тех пор из-за финансового кризиса пробок на дорогах стало меньше. Во-первых, не так много теперь приезжает туристов. К тому же отток рабочих-мигрантов, наоборот, увеличился, что также помогло снизить количество автомобилей на улицах города.

Вагоны для женщин

Сейчас власти считают одной из главных задач - завлечь в вагоны метрополитена автолюбителей, пользующихся субсидиями на бензин и привыкших к комфорту своих кондиционированных машин.

Пассажиров ожидают станции, оформленные в футуристическом стиле, специальные вагоны только для женщин, а также VIP-вагоны "Золотого класса" с кожаными креслами. Минимальная стоимость проезда 1,8 дирхама (около 50 американских центов). Проезд в вагоне "золотого класса" будет стоить до 13 дирхамов.

Жители Дубая одобряют создание экологически чистого средства передвижения по городу.

Власти надеются, что новым видом транспорта будет пользоваться по меньшей мере 200 млн человек в год. Правда, сложно сказать, оправдаются ли эти надежды, учитывая, что во всем эмирате проживают около 2 млн человек, многие из которых привыкли пользоваться своими автомобилями.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.