Американские ученые смогли объяснить опыт сознания при клинической смерти. Оказалось, замедление транспортировки кислорода в мозг в момент прекращения биения сердца приводит к бурной активности головного мозга. О своем открытии медики поделились на страницах научного альманаха ProceedingsoftheNationalAcademyofSciences.
Медики выявили, что в течение полуминуты после остановки сердечной деятельности мозг активизируется: учащаются гамма-осцилляции (высокочастотные волны), увеличиваются нейтротрансмиттеры. По всей видимости, между головным мозгом и сердцем в этот момент образуется некая связь – мозговые сигналы совпадают с пульсом. Именно в это время человек может наблюдать в сознании видения, считают специалисты.
Ранее наука считала, что при остановке сердца наступает смерть пациента, поскольку в мозг не поступает кислород.








