Алимы в южном Дагестане.

14 Сентябрь 2009
619

Дербентский район. 12 сентября 2009 года в поселке Мамедкала Дербентского района состоялся очередной маджлис алимов Южного Дагестана. Он был проведен по инициативе работающих здесь представителей газеты «Ас-Салам». В мероприятии приняли участие пред­ставители ДУМД и газеты «Ас-Салам» из Махачкалы, а также имамы­ близле­жащих сел и районов.

­Маджлис открыл имам местной мечети Рамазан-хаджи Эдеев, который, поприветствовав гостей, вознес хвалу Всевышнему за предоставленную возможность встретиться с алимами. Затем алимы начали работу.

Первым слово было предоставлено Представителю Муфтия РД в Южном Дагестане Сулейману-хаджи Тагибекову, который дал оценку религиозной ситуации в Южном Дагестане. «В целом, по развитию Ислама, - отметил он, - Южный Дагестан намного отстает от других районов. И в этом каждый из нас должен почувствовать свою ответственность. И каждый из нас должен поставить перед собой вопрос: что сделано мною для развития Ислама?»

С особым интересом слушали собравшиеся проповедь «Признаки Судного дня», с которой выступил имам Агульского района Курбан-хаджи Рамазанов.

Проповедь имама поселка Дагестанские Огни Мухаммад-Рамазана Раджабова была посвящена порицаемым поступкам, согласно учению Ислама. Имам также затронул вопросы, связанные с суфизмом.

С проповедью «Гостеприимство в Исламе» выступил имам села Хазар Дербентского района.

«Доверие в Исламе» - так называлась проповедь заместителя имама Магарамкентской мечети Абдуллаха Рагимханова.

На необходимость вести работу всем сообща обратил внимание в редактор газеты «Ас-Салам» на лезгинском языке Ярахмед Ханмагомедов. По данным редактора, в посёлке Мамедкала, где проживают около 20 тысяч представителей разных национальностей, на газету «Ас-Салам» подписались всего 200 человек, и связано это с плохой разъяснительной работой на местах. Редактор также коснулся вопросов исламского образования, ознакомил собравшихся с правилами поступления в Дагестанский исламский университет и условиями учебы в нем, пригласил мамедкалинскую молодежь для учебы в исламский ВУЗ.

Свою озабоченность сложившейся ситуацией, а именно - отсутствием единства среди мусульман - выразил выступивший на маджлисе аксакал села Рабадан-хаджи. В частности, по мнению аксакала, это связано с вопросами, связанными с началом и концом месяца Рамазан, организацией хаджа, совершением ибадата и т.д.

Между выступлениями алимов читались мавлиды. А в конце алимы ответили на многочисленные вопросы собравшихся.

Пусть Аллах примет все наши благородные дела! Амин.

Ярахмед Ханмагомедов.

islamdag.ru

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.