27-я ночь Рамазана в мечетях Дагестана

17 Сентябрь 2009
656

Мусульмане провели ночь в богослуженииУже давно стало традиционным для мусульман собираться в мечети для совершения богослужения в ночь на 27–ое число священного месяца Рамазан.
Этот год также не стал исключением.

В среду ночью в Центральной джума-мечети Махачкалы было особенно оживленно. Многие привели с собой и детей, дабы еще с самого раннего возраста привить им чувство покорности Создателю.
Для того же, чтобы получить наибольшее вознаграждение, была составлена специальная программа. По случаю завершения чтения Священного Корана, который читали на протяжении всего месяца, прочитали дуа, также был исполнен мавлид.

Имам мечети Мухаммадрасул-хаджи Саадуев, пользуясь тем, что основной контингент собравшихся представлял собою молодое поколение, прочитал проповедь о целомудрии, предотвращая молодых юношей и девушек от тяжкого греха прелюбодеяния, которое в наше время очень распространено.

Также был исполнен коллективный намаз-тасбих, о котором Посланник Аллаха (мир ему и благословение!)  сказал своему дяде Аббасу (да будет доволен им Аллах!): «Совершай ее (молитву-тасбих) каждый день. Если так не можешь – раз в неделю, раз в год или хотя бы раз в жизни – но соверши!». Таким образом, все те, кто пришли в  мечеть этой ночью, выполнили это повеление нашего любимого Пророка (мир ему и благословение!).

В завершение, как и подобает такому роду маджлисов, собравшиеся прочитали зикр (поминание Аллаха), восхвалили Пророка Мухаммада (мир ему и благословение!) и обратились с мольбой к Всевышнему, прося принять благие деяния, простить грехи и отстраниться от всего, что нам запретил Создатель.
После этого верующие разошлись по домам для того, чтобы исполнить и еще одну сунну Посланника Аллаха (мир ему и благословение!) – принятие пищи до рассвета (сухур).

Да примет Всевышний Аллах наши посты, намазы и все остальные благие деяния. Амин!

islamdag.ru

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.