Голубое топливо запустили в селении Цадах

20 Май 2015
506

Заместитель председателя Правительства РД Магомед Исаев принял участие в торжественном пуске голубого топлива в селении Цадах Чародинского района, расположенном в Бабаюртовской зоне отгонного животноводства. Этого события люди ждали с момента основания села, то есть уже более 50 лет. В торжественной церемонии зажжения газового факела приняли участие заместитель председателя Правительства Магомед Исаев, представители администрации Бабаюртовского и Чародинского районов, Минобразования республики и другие почетные гости.

Выступая перед цадахцами, заместитель председателя Правительства РД Магомед Исаев отметил, что по поручению главы республики удалось решить проблему газификации села, теперь газ появится в каждом доме.

В своем выступлении глава селения Цадах Нажмудин Магомедов от имени всех жителей сельского поселения поблагодарил главу Республики Рамазана Абдулатипова за оказанное проблемам цадахцев внимание.

– Благодаря Главе Республики с сегодняшнего дня цадахцы будут пользоваться голубым топливом, – сказал Н.Магомедов. – Этого жители села ждали без малого 6 лет. Я искренне благодарен всем тем, кто оказал содействие в пуске природного газа в с. Цадах. Надеемся, что в ближайшее время подадут газ и нашим соседям тамазатюбинцам, с которыми мы живем в дружбе и согласии более 60 лет.

Он также отметил, что благодаря природному газу значительно улучшится и станет более комфортной жизнь людей, повысится надежность и энергобезопасность жилых домов.

После торжественного мероприятия гостей пригласили посетить один из жилых домов, уже подключенный к газопроводу.

Хозяйка дома была довольна тем, что теперь у ее семьи появилась возможность использовать более дешевый вид топлива. Она предложила гостям опробовать новую плиту и поджарить яичницу на природном газе. Яичница получилась на славу – ее подали на праздничный стол, за который хозяйка пригласила гостей.

Напомним, в 1960 году в Бабаюртовском районе путем объединения закрепленных за колхозами Чародинского района земель создается первое в РСФСР МКХ (межколхозное хозяйство), в дальнейшем — МХП (межхозяйственное предприятие) «Чародинское». Это был заметный шаг к улучшению использования земель и повышению производительности труда. Хозяйство продемонстрировало свою состоятельность, было на передовых позициях в республике. Рабочие МКХ (механизаторы, строители, поливальщики, доярки) стали первыми и основными жителями поселка, который в том же 1960 году получил статус села. Вначале оно носило название Дружба. Тогда же был объявлен конкурс на лучшее название, которым было признано Цадах (в переводе с аварского «цадахъ» означает «вместе», ведь здесь поселились выходцы из всех селений Чародинского района). В настоящее время в селе проживает более 700 человек.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.