В Доме Дружбы прошел республиканский мусульманский форум (ФОТО)

16 Июнь 2015
684

Сегодня в Доме Дружбы прошел общереспубликанский мусульманский форум, приуроченный к наступлению Священного месяца Рамадан и организованный Муфтиятом РД и Комитетом по свободе совести и взаимодействию с религиозными организациями РД.

В форуме приняли участие Глава Республики Рамазан Абдулатипов, Муфтий РД, шейх Ахмад-хаджи Абдулаев, а также другие видные религиозные и общественные деятели республики. Ведущим форума был имам Джума-мечети Махачкалы Мухаммадрасул-хаджи Саадуев.

Началось мероприятие, как уже стало это традицией для подобных мероприятий, с чтения аятов Священного Корана.

Далее слово представили Главе Республики Рамазану Абдулатипову, который отметил: «Рамадан – это олицетворение священного поста, духовного очищения, миролюбия и гуманизма, в этот священный месяц мусульмане должны очищаться от всех плохих мыслей, должны стать более созидательными, и в этом глубокий смысл ислама. Также нашей совместной задачей является борьба с терроризмом, так как нет исламского терроризма, как говорят некоторые, есть только антиисламский терроризм и борьба с ним – задача как руководства республики, так и представителей духовенства».

Далее слово для выступления представили Муфтию республики, шейху Ахмаду-хаджи Абдулаеву, который начал с благодарности Всевышнему и призвал всех присутствующих следовать своему примеру - воздать хвалу Всевышнему. Также шейх Ахмад-хаджи обратил особое внимание на выступление Рамазана Гаджимурадовича.

«Обратите внимание, как сказал Глава республики, нет «ваших» и «наших», проблемы мусульман – общие. Когда руководство – вместе с народом, это хорошо, не забывайте об этом, я тоже не забуду», – отметил шейх в своем выступлении.

Затем слово предоставили имаму мечети «Сафар» Мухаммадханафи-хаджи Гамзатову, который выступил с лекцией о священном месяце Рамадан, поздравил всех мусульман с наступающим священным месяцем.

«В этот благословенный месяц мы, алимы, должны быть особенно осторожны и делать максимум для того, чтобы быть созидателями. Одним словом, можно разрушить многое и создать многое», – сказал имам в своем выступлении.

После выступил имам г. Избербаша, руководитель отдела примирения при Муфтияте республики Мухаммад-хаджи Арсланалиев с докладом на тему, что такое маслиат (примирение) и какую работу делает отдел примирения Муфтията РД.

Затем выступил ректор ДГИ Магомед Магомедов с докладом на тему «Просвещении как факторе обеспечения стабильности в обществе».

В заключение Глава Республики наградил религиозных работников РД почетными грамотами и ценными подарками. «Почетной грамоты республики Дагестан» удостоились: проректор исламской религиозной организации университета им. Имама Шафии г. Махачкала Ильяс Мурзаев, директор негосударственного учебного заведения им. Имама Абу Ханифа с. Терекли-Мектеб Узбек Мурзаев, имам Джума-мечети г. Махачкала Магомедрасул Саадуев .

«Именными часами Главы Республики Дагестан» поощрены: Муфтий, председатель Духовного управления мусульман республики Дагестан Ахмад-хаджи Абдулаев, сотрудник отдела просвещения ДУМД Билал Алиханов, председатель совета имамов Акушинского района, имам Джума-мечети с. Акуша Абдула Гаджимаргучев, имам Джума-мечети г. Буйнакска Абдулкарим Магомедов, имам Джума-мечети г. Южносухокумска Ахмед Надирбеков, имам Джума-мечети с. Губден Магомедмурад Раджабов, сотрудник канонического отдела ДУМД Рамазан Раджабов, сотрудник отдела просвещения ДУМД Давуд Тумалаев, председатель совета имамов Хасавюртовского района Эсембулат Умалаев.

Завершилось мероприятие чтением нашида на арабском языке.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.