Противник хиджабов провалился на выборах главы ЮНЕСКО

23 Сентябрь 2009
444

Противник хиджабов провалился на выборах главы ЮнескоМинистр культуры Египта Фарук Хосни потерпел поражение в пятом раунде выборов генерального директора Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).

Хосни, вызвавший волну негодования у себя на родине, заявив, что хиджаб – это "шаг назад" для египетских женщин, долгое время считался наиболее вероятным претендентом на руководство ЮНЕСКО. Однако его кандидатура вызывала неприятие у многих на Западе.

В прошлом году он заявил, что будет сжигать книги на иврите. Хосни оправдывался тем, что это заявление было сделано во время бурных дебатов в парламенте с представителями движения "Братья мусульмане", и оно просто вырвано из контекста.

Тем не менее, многие выражали сомнения в том, что такой человек может возглавить ведомство ООН по делам культуры. Среди оппонентов египетского претендента бывший узник концлагеря Аушвиц, лауреат Нобелевской премии Эли Визель, заявивший, что если Хосни будет назначен главой ЮНЕСКО, это станет позором для мирового сообщества, передает "Аль-Джазира".

Против египетского министра также выдвигались обвинения в проведении политики цензуры в области культуры.

Таким образом, новым руководителем ЮНЕСКО станет экс-министр иностранных дел Болгарии Ирина Бокова, набравшая 31 голос из 58.

После избрания поспешила заявить о своей приверженности принципам толерантности. "Я никогда не верила в идею столкновения цивилизаций, - сказала она. – Для ЮНЕСКО очень важна толерантность".

И. Бокова, окончившая в 1976г. Московский государственный институт международных отношений (МГИМО), станет первой женщиной, занявшей пост главы этой организации. 15 ноября она сменит нынешнего главу ЮНЕСКО Коитиро Мацууру, передает Би-Би-Си.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.