Сегодня в Москве открылась Международная конференция «Россия и исламский мир: партнерство во имя стабильности»

24 Сентябрь 2009
504

Международная конференцияВ Москве открылась международная конференция «Россия и исламский мир: партнерство во имя стабильности». Участники обсудят широкий круг вопросов от развития духовных институтов до геополитического взаимодействия России и стран исламского мира.

Приветствие участникам конференции направил Президент РФ Дмитрий Медведев. Президент отметил, что в современной России, где проживают миллионы мусульман, многое делается для строительства мечетей, реконструкции памятников мусульманской архитектуры. В приветствии подчеркивалось: «Россия развивает отношения с исламским миром и в этом важную роль играют мусульманские религиозные деятели».

Видео-обращение участникам направил генсек ОИК Экмелетдин Ихсаноглу. С ключевым докладом выступил Председатель СМР, муфтий шейх Равиль Гайнутдин. Он осветил новейшую историю взаимоотношения России и исламского мира и подчеркнул, что мусульмане, в рамках религиозной народной дипломатии, сделали все возможное, чтобы сблизить Россию и исламский мир.

В конференции принимают участие: мэр города Москвы Юрий Лужков, Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, Президент Башкортостана Муртаза Рахимов, постоянный представитель РФ при ОИК Камиль Исхаков, муфтий Казахстана, шейх Абсаттар хаджи Дербисали, муфтий Сирии доктор Ахмад Бадреддин Хассун, муфтий Турции Али Бардакоглу,

Муфтий Сирии Ахмад Бадреддин Хассун выступил с докладом. Его основным тезисом стало утверждение о том, что конфликта цивилизаций не существует, а противником человеческой цивилизации является невежество. Мэр города Москвы Юрий Лужков в свою очередь заявил: «Мы уважаем исламский мир и стремимся, чтобы в Москве каждый мусульманин мог отправлять свои религиозные потребности. Чтобы исламская культура не угасала, была самобытной и создавала многообразие культур».

По материалам ISLAMRF

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.