Саудовской Аравии открылся Университет науки и техники имени короля Абдуллаха

25 Сентябрь 2009
900

Саудовской Аравии открылся Университет наукиПод руководством Хранителя двух святынь Ислама, Короля Абдуллах бин Абдул Азиза в Саудовской Аравии открылся Университет науки и техники имени короля Абдуллаха и Научно-технологический центр имени короля Абдель Азиза. Открытие Университета приурочено к 79-летию объединения Королевства. Это событие отмечалось в присутствии дорогих гостей и президентов соседних дружеских государств, большого количества ректоров научных институтов со всего мира и ученых богословов.

Университет науки и техники короля Абдуллы гордится тем, что здесь установлен ряд суперкомпьютеров, входящих в число самых быстрых в мире. Стоимость всего университетского оборудования составляет около 1,5 млрд долларов.

Как сказал ректор нового Университета, такие учебные заведения и научные центры нужны в 21 веке. «Мы хотим, чтобы этот Университет стал маяком для стремящихся к науке, и мостом, связывающим цивилизации с современными технологиями. Наше заведение будет выполнять эту роль и внесет вклад в развитии человечества, с помощью Аллаха».

Институт имеет многоэтажное здание, оборудованные классы и лекционные залы, где могут учиться студенты из других стран.

Власти надеются, что новый вуз поможет модернизировать саудовское общество.

Преподавание будет вестись на английском языке.

Университет уже привлек исследователей и студентов более чем из 60 стран.

Около 15% студентов – женщины. Все они ранее обучались за пределами Саудовской Аравии.

Открытие нового университета вписывается в политику реформ короля Абдуллы, который хочет снизить зависимость страны от нефтяной отрасли.

Кроме того, пришедший к власти в 2005 году монарх пытается улучшить имидж страны в глазах Запада.

 Всем студентам и профессорско-преподавательскому составу созданы самые комфортные условия для научных изысканий. Они обеспечиваются всем необходимым. Также построены виллы для работников Института.

Университет имени Короля АбдулиКогда закладывали первый камень в основание Университет а, Король Абдуллах мечтал о том, чтобы институт стал инструментом продвижения всей мировой уммы в сферы высоких технологий. «Мы уже сделали первый шаг в этом направлении», - подчеркнул он.

Уже в этом году Университет принял около 400 студентов из разных стран, и 100 из них - из самого Королевства Саудовская Аравия. Как предполагается, через 3 года количество студентов достигнет 12 тысяч.

Университет располагается в научном городке в городе Савл, который протянулся вдоль береговой линии Красного моря. Строительство обошлось властям в сумму около 10 миллиардов риалов.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.