В.В.Путин встретился с Президентом Республики Дагестан и Председателем духовного управления мусульман Республики

26 Сентябрь 2009
446

В.В.Путин В преддверии 10-летней годовщины отражения атаки международных террористов на Дагестан Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин встретился с Президентом Дагестана и Председателем духовного управления мусульман Республики, также и ветеранами ополчения.

В своей речи В.В.Путин, выражая благодарность всему дагестанскому народу, отметил:

Мы хорошо помним, когда в конце августа 1999 года многочисленные и хорошо вооруженные банды международных террористов совершили нападение на Дагестан, а значит - и на всю Россию.

Я очень хорошо помню то время и видел все своими глазами. Поэтому могу с полной уверенностью и со знанием дела сказать, что бандиты понесли тогда в Дагестане самое главное свое поражение. И именно потому, что практически весь Дагестан встал на защиту своей Республики и территориальной целостности всей России.

Это только внешне и на первый взгляд выглядело локальным конфликтом. На самом деле речь шла именно о целостности Российской Федерации. Именно то, что народ Дагестана занял такую позицию - с оружием в руках защитил и свою Республику, и Россию в целом, - это и было решающим фактором победы над бандами международных террористов. Свое самое главное и основное поражение террористы понесли именно в моральной сфере. Они понесли моральное поражение, а за ним последовало неизбежно - военное.

Мы с вами знаем, что сегодня ситуация на Северном Кавказе и в Республике Дагестан далеко не радужная, она сложная. До сих пор предпринимаются попытки дестабилизировать ситуацию. Уверен, это никому не удастся сделать.

Я желаю народам Дагестана всего самого доброго. Успехов вам и низкий поклон всем, кто принял участие в тех тяжелых и трагических событиях, выстоял и победил.

Муху Алиев в свою очередь тоже отметил, что все в Дагестане помнят события тех лет.

Дагестанцы это мужественный, простой народ, любящий свою землю, любящий свою страну и готовый, когда это необходимо в критические моменты, без громогласных фраз отстаивать свою страну, отстаивать свою землю любой ценой, – сказал Президент Дагестана.

Вместе со мной здесь представители разных народов Дагестана. Это те самые люди, которые мужественно выполняют свою работу и достойно представляют Республику. Их много. Каждый из них очень многое сделал и делает.

Нашего муфтия Вы знаете, Вы не первый раз с ним встречаетесь. В то напряженное, тяжелое время вся Республика хотела услышать слово муфтия. И долго не раздумывая, он одел военную форму и сказал, что это не джихад - это бандиты, и им надо дать отпор. И это было очень мощным вдохновляющим фактором для всего дагестанского народа.

Обращаясь к Владимиру Путину, Ахмад-хаджи Абдулаев, председатель Духовного управления мусульман Дагестана, сказал:

Уважаемый Владимир Владимирович, Вы один из первых российских руководителей, который на деле продемонстрировал уважение к исламу, любовь к Дагестану, к Кавказу в целом. Это и борьба с терроризмом, и поддержка духовенства, и содействие развитию исламского образования. За это мы Вам очень благодарны и говорим по нашему «баркала» - спасибо Вам большое! Это благодарность от всех мусульман Дагестана.

Что касается трагических событий 1999 года. Вы сказали - а Вы, конечно, больше нас знаете, - что мы стали защитниками Родины. Это - долг каждого мусульманина. Мы даже не считаем это за подвиг - мы считаем это нашим долгом. У нас другой Родины нет, мы заинтересованы в сильной России.

islamdag.ru

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.