170 - летие битвы за Ахульго

29 Сентябрь 2009
963

«В селеньях, где выше орлиных гнезд,

Частенько слышал я от стариков,

Тот горец наполовину горец,

Кто ни разу не был на Ахульго».

Р.Гамзатов.

170 - летие битвы за Ахульго26 сентября по инициативе администрации Унцукульского района, Духовного управления мусульман Дагестана, Управления культуры туризма и связей со СМИ района, а также Совета имамов района было проведено большое мероприятие, посвященное 170-летию битвы за Ахульго.

Организаторами была составлена широкая программа мероприятия, которая включала:

Очередной маджлис алимов (собрание ученых-богословов), собравший многочисленных гостей. На мероприятии выступили муфтий РД Ахмад-хаджи Абдулаев и авторитетные алимы Дагестана.

Особый интерес вызвал конкурс по чтению Священного Корана, который прошел в этот день с приглашением лучших чтецов, хафизов и учеников исламских учебных заведений.

Также 26-27 сентября состоялись спортивные соревнования: турнир по вольной борьбе и легкой атлетике.

В рамках празднования 170-летия битвы за Ахульго во всех общеобразовательных школах района в сентябре проводили урок на тему: «Ахульго – общедагестанская твердыня». Также был проведен конкурс среди учащихся на лучшее знание истории «О битве на Ахульго».

По итогам мероприятия организаторы выступили с предложением присвоить крепости Ахульго статус «особо охраняемого памятника государственного значения».

Мухаммад Сагитилов

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.