Как уберечься паломникам от «свиного гриппа»?

1 Октябрь 2009
1278

Меры профилактики от "свиного гриппа"Роспотребнадзор по Республики Дагестан, понимая всю опасность распространения гриппа А (Н1N1), в просторечии называемый  - «свиной грипп», издал брошюру, где подробно рассказывает об этом опасном заболевании.

Это издание рассчитано в первую очередь на паломников, отправляющихся в этом году в Хадж, в святые для мусульман места в Саудовской Аравии. Изданный в 6 тысяч экземпляров, буклет разъясняет, что такое грипп А (Н1N1) (свиной грипп), каковы признаки и симптомы этого вируса у людей. Также даны конкретные рекомендации на случай заболевания этой болезнью, указаны лекарства для облегчения симптомов гриппа.

Пояснены меры для уменьшения распространения гриппа в доме. В брошюре даны рекомендации как для индивидуального пользования в виде советов при размещении больного, защите остальных членов семьи, по уходу за больным, за помещением, где содержится больной, так и указаны общие меры профилактики свиного гриппа в школах. Отдельное место в брошюре занимает раздел, где указаны меры профилактики «свиным гриппом» для паломников, совершающим Хадж и Умру.

Весь тираж брошюры о «свином гриппе» в количестве 6 тысяч экземпляров работниками Роспотребнадзора по РД на днях был передан Отделу по отправке паломников в Хадж. Здесь этот буклет будет роздан каждому паломнику бесплатно.

Это полезное и важное дело было проделано по личной инициативе руководителя Роспотребнадзора по РД Элеоноры Омариевой.

islamdag.ru

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.