Израиль выпустил из заключения 20 палестинок в обмен на видео пленного солдата

2 Октябрь 2009
446

Израиль освободил в пятницу группу палестинок, получив в обмен видеозапись танкиста Гилада Шалита, который больше трех лет остается в плену у боевиков в секторе Газа, сообщили израильская радиостанция "Коль Исраэль" и палестинская "Аль-Кудс", - об этом сообщает РИА Новости .

После того, как израильтяне удостоверились в подлинности съемки, доказывающей, что солдат жив, 18 женщин-заключенных были переправлены на Западный берег реки Иордан, еще одна должна быть отконвоирована в сектор Газа.

Освобождение еще одной палестинки, предусмотренное условиями сделки, ожидается в воскресенье.

Соглашение об обмене, достигнутое при посредничестве Египта и Германии, было одобрено в среду военно-политическим кабинетом Израиля и стало самым значительным результатом трех лет закулисных переговоров об освобождении Шалита.

Израильские власти и палестинские боевики ранее объявили, что сегодняшний обмен предшествует решающим стадиям диалога, но признали, что процесс все еще далек от завершения.

Палестинцы в обмен на Шалита требуют выпустить из израильских тюрем сотни своих земляков, которые находятся там без суда и следствия. Израиль же сделал освобождение Шалита главным условием снятия блокады сектора Газа.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.