США и ООН хвалят Иран за готовность к инспекциям

5 Октябрь 2009
439

Представители США и ООН с оптимизмом отреагировали на итоги поездки в Тегеран главы Международного агентства по атомной энергии Мухаммеда Барадеи, который добивался от Ирана открытия ядерных объектов для инспекций.

Советник президента США Барака Обамы по национальной безопасности Джим Джонс сказал, что Тегеран теперь "готов сесть за стол переговоров".

На этой неделе в Женеве состоялась встреча иранских официальных лиц с представителями пяти стран-постоянных членов Совета Безопасности ООН, а также Германии.

Мухаммед Барадеи объявил, что Иран демонстрирует стремление к сотрудничеству с мировым сообществом и 25 октября позволит инспекторам МАГАТЭ посетить расположенный в городе Кум ядерный объект, существование которого Тегеран признал лишь недавно.

Вашингтон призывал Тегеран обеспечить МАГАТЭ "беспрепятственный доступ" к объекту в Куме в течение двух недель.

Дальнейшие шаги

"Теперь мы имеем дело с Ираном, который готов сесть за стол переговоров", - заявил Джим Джонс, выступая в воскресенье на телеканале Си-би-эс.

Барадеи подчеркнул, что инспекторы постараются удостовериться в том, что объект в Куме служит "мирным целям".

Барадеи встретился с президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом, а также провел переговоры с руководителем иранского агентства по атомной энергии Али Акбаром Салехи. Посещение им каких-либо ядерных объектов не планируется.

По словам Барадеи, имеется "позитивный ответ" от нескольких стран-поставщиков на запрос Ирана о переработке его обогащенного урана для дальнейшего возвращения в страну с целью использования в медицинском оборудовании.

Представители Ирана, России, Франции и США встретятся в Вене 19 октября, чтобы согласовать для этого необходимый документ, добавил он.

Ноу-хау Ирана

Поездка Барадеи в Тегеран совпала по времени с публикацией в американской газете New York Times, в которой приводятся выводы из внутреннего документа МАГАТЭ, признающего, что Иран, возможно, обладает технологией производства атомной бомбы.

В секретном докладе, выдержки из которого также опубликованы на сайте Института научной и международной информации (ISIS), правда, подчеркивается, что выводы приблизительны и не подтверждены.

"... [Мы] предполагаем, что у Ирана достаточно информации для того, чтобы спроектировать и произвести работающее взрывное ядерное устройство на основе высокообогащенного урана в качестве радиоактивного топлива", - говорится в одной из выдержек.

Согласно New York Times, данная информация говорит о том, что Иран продвинулся в направлении возможности создания атомной бомбы гораздо дальше, чем предполагают в США и других странах. Однако Барадеи подверг сомнению надежность информации, на которой основан доклад ISIS.

"Полное сотрудничество"

Тегеран настаивает на своем праве развивать ядерные технологии в мирных целях, однако открытие существования ранее не известного обогатительного завода в очередной раз вызвало волну подозрений со стороны западных стран в том, что Иран намерен овладеть технологией производства ядерного оружия.

Переговоры, прошедшие на этой неделе в Женеве, стали первой с июля 2008 года встречей иранской делегации с шестистороннней комиссией, в которую, помимо пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН, входит Германия.

Участники заявили, что встреча показала готовность Ирана к "полному и незамедлительному" сотрудничеству во всем, что касается второго обогатительного завода.

В своем выступлении в четверг американский президент Барак Обама подчеркнул, что Тегерану необходимо предпринять "конструктивные шаги", чтобы убедить мир в том, что Иран не пытается создать ядерное оружие.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.