Палестинцев прогнали с Храмовой горы слезоточивым газом

5 Октябрь 2009
434

В Иерусалиме произошли столкновения полиции с палестинцами, которые протестовали против закрытия в воскресенье, 4 октября, доступа к комплексу религиозных святынь на Храмовой горе, сообщает Associated Press.

Демонстранты, которых было около 150 человек, забрасывали преградивших им путь полицейских бутылками и камнями. В ответ силы правопорядка применили слезоточивый газ и рассеяли толпу. После чего, по информации полиции, беспорядки перекинулись на некоторые районы Восточного Иерусалима. При наведении порядка полиция арестовала трех человек.

Как сообщает агентство Reuters, в ходе столкновений легкие ранения, в том числе и отравления слезоточивым газом, получили девять палестинцев. Среди полицейских также есть пострадавшие, по крайней мере один из них ранен камнем.

Усиленные меры были приняты для обеспечения безопасности евреев, которые совершали молитву у Стены плача. В связи с этим полиция запретила посещение Храмовой горы, где расположены мусульманские святыни - мечети Аль-Акса и Куббат ас-Сахра.

Обстановка вокруг Храмовой горы обострилась несколько дней назад, когда в произошедших там столкновениях были ранены около 30 человек.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.