Работник отдела просвещения Муфтията РД Мухаммад Майранов провел школьникам лекцию на тему «Гармоничные отношения друг с другом».
«В достоверном хадисе, приведённом аль-Бухари и Муслимом, говорится, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «В любви и милосердии друг к другу верующие подобны телу: когда болит какой-либо орган, то и остальное тело лихорадит, и оно лишается сна».
Этот высокочтимый хадис призывает мусульман сплотиться, не оставаться равнодушными к боли, страданиям, проблемам друг друга. И если мусульмане не ведут себя подобным образом, значит, вера их несовершенна.
В другом хадисе говорится: «Кого не волнуют проблемы мусульман, тот не из них».
Нельзя наносить какой-либо вред мусульманам, даже думать об этом нельзя. В достоверном хадисе, приведённом аль-Бухари и Муслимом, говорится: «Мусульманин – это тот, язык и руки которого безопасны для мусульман».
Из этого высокочтимого хадиса следует, что не может быть настоящим мусульманином тот, от языка или рук которого исходит хотя бы малое зло для других», – отметил Мухаммад Майранов.








